Грузия восстановит единство не раньше, чем через 20 лет - Окруашвили

Подписаться
"Решение этой проблемы невозможно в ближайшие два десятка лет, пока в мире не будет абсолютно отличная от нынешней, новая реальность", - сказал Окруашвили.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что вопрос восстановления территориальной целостности Грузии будет решен не раньше, чем через 20 лет. Об этом бывший глава оборонного ведомства заявил в пятницу в прямом эфире грузинского телеканала "Маэстро" из Франции, где получил политическое убежище.

"Тот политик, который продолжит манипулировать темой восстановления территориальной целостности и будет обещать обществу, что решит эту проблему в течение 5-6 или 10 лет, вредит своей стране и обществу", - заявил Окруашвили.

По его словам, "Грузия должна поэтапно и шаг за шагом придти к решению этой проблемы".

"Решение этой проблемы невозможно в ближайшие два десятка лет, пока в мире не будет абсолютно отличная от нынешней, новая реальность. И пока мы своей осмысленной и долгосрочной политикой не убедим всех, что это наши территории, и мы должны их вернуть", - сказал Окруашвили.

В то же время он уверен, что международное сообщество в этом вопросе всегда будет союзником Грузии.

"С юридической и легитимной точки зрения, международное сообщество в этом вопросе всегда будет союзником Грузии и с этой стороны это войну мы всегда выиграем у России", сказал Окруашвили.

"Признание Абхазии и Цхинвали со стороны России ничего не изменило. Наоборот - она (Россия) оказалась заложником своего решения и этот процесс мы можем использовать в свою пользу в переговорах с Россией", - сказал он.

Экс-министр также подчеркнул, что Грузия имела несколько шансов для решения проблемы территориальной целостности, но упустила их.

Здесь же Окруашвили ответил на вопрос журналиста "Маэстро" о причинах начала военных действий в Цхинвали в августе 2008 года, которые привели в дальнейшем к пятидневной войне Грузии и России, закончившейся признанием РФ независимости сепаратистских республик Абхазии и Южной Осетии, и разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси.

"Это очень болезненный вопрос. В какое-то время я тоже был сторонником такого решения (силовым путем вернуть контроль над сепаратистскими регионами)", - сказал Окруашвили.

Окруашвили добавил, что причиной этого (начала боевых действий в Цхинвальском регионе в августе 2008 года) был несколько факторов.

"После разгона митинга 7 ноября Саакашвили увидел, что его имидж значительно пошатнулся. Он проиграл президентские и парламентские выборы и оказался банкротом. У него оставался единственный путь - реабилитировать себя возвращением какой-нибудь территории", - считает Окруашвили.

Окруашвили в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения "За единую Грузию" и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции.

На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, выехал за границу и был объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Лента новостей
0