Франция получила право на проведение Евро-2016

Подписаться
Местом проведения финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года названа Франция. Об этом стало известно в пятницу после заседания исполкома УЕФА в женевском центре Espace Hippomène.

TБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Местом проведения финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2016 года названа Франция. Об этом стало известно в пятницу после заседания исполкома УЕФА в женевском центре Espace Hippomène.

Претендентов на проведение Евро-216 было трое - Франция, Италия или Турция. В феврале все кандидаты передали свои досье в УЕФА, после чего организация удостоверилась в способности претендентов провести турнир, а также составила отчеты на основе более сотни технических критериев.

Утром 28 мая кандидаты провели свои финальные презентации. Первыми, согласно результатам жеребьевки, выступили турки, затем итальянцы и французы.

Заявку фаворитов – Франции – представляли президент страны Николя Саркози и экс-капитан футбольной сборной Зинедин Зидан. Надо сказать, что Саркози является одним из инициаторов проведения во Франции первенства Европы.

После обсуждения заявок состоялось голосование, в котором приняли участие 12 членов исполкома и возглавляющий заседание второй вице-президент УЕФА Джеффри Томпсон (Англия).

В соответствии с регламентом ЧЕ-2016, президент УЕФА Мишель Платини (Франция), первый вице-президент организации Шенес Эрзик (Турция) и член Исполнительного комитета Джанкарло Абете (Италия) не имели права принимать участие в оценке заявок и голосовании.

У УЕФА наименьшее количество претензий было к заявке французов. По мнению экспертов организации, проект Франции является "очень хорошим наследием на будущее".

Бюджет французской заявки составляет 1,7 миллиарда евро, из них 662 миллиона выделит государство. Остальные средства предоставят частные инвесторы, 501 миллион евро из этой суммы уже гарантирован.

Для организации и проведения чемпионата выбрано 12 городов.

На модернизацию стадионов государство намерено потратить 150 миллионов евро.

Французские власти обещают построить новые стадионы в Бордо, Лилле, Лионе и Ницце. Парижский "Стад де Франс", на котором должен пройти финал Евро-2016, не нуждается в ремонте.

Здесь планируют, что турнир смогут посетить около 2,5 миллионов человек, а слоган французской заявки: "Футбол - такой, каким мы его любим".

Франция проводила два чемпионата мира (в 1938 и 1998 гг.), а также финальные турниры чемпионатов Европы (в 1960 и 1984 гг.).

Лента новостей
0