Тбилиси привлек к действиям России внимание стран ЧЭС - МИД

Подписаться
По сообщению грузинского внешнеполитического ведомства, специальное заявление было приложено к конечному докладу встречи.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия на встрече глав МИД Организации Черноморского экономического сотрудничестве (ОЧЭС/BSEC), которая прошла в пятницу в Софии, в специальном заявлении обвинила Россию в незаконных действиях на территории  зон конфликта в Абхазии и Цхинвальском регионе, - сообщили крр. "Новости-Грузия" в МИД.

По сообщению грузинского внешнеполитического ведомства, специальное заявление было приложено к конечному докладу встречи.

"В заявлении отображены преступные действия России на оккупированных территориях Грузии", заявляет грузинский МИД. 

Грузия является одной из стран-учредителей ОЧЭС с 1992 года и участником всех основных процессов этой организации. ОЧЭС создалась как экономическая организация, цель которой - развитие экономических отношений между участниками.

В состав ОЧЭС входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

На министериале в Софии  были обсуждены вопросы усиления эффективности ОЧЭС, сотрудничество с Евросоюзом, перспективы развития сотрудничества в разных областях.

Грузинскую делегацию на встрече возглавлял руководил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Лента новостей
0