Саакашвили в Париже заручится поддержкой Франции - пресс-спикер

Подписаться
"Это очень значительный визит, в рамках которого будет обсуждаться продолжение политической поддержки Грузии со стороны Франции и новый этап экономических отношений двух стран", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопрос политической поддержки Грузии со стороны Франции будет обсуждаться в Париже на встрече президентов двух стран Михаила Саакашвили и Николя Саркози, в ходе официального визита главы грузинского государства во Францию, запланированного с 6 по 8 июня, - сообщила в пятницу журналистам пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

"Визит Саакашвили во Францию состоится по приглашению Саркози. Это очень значительный визит, в рамках которого будет обсуждаться продолжение политической поддержки Грузии со стороны Франции и новый этап экономических отношений двух стран", - заявила Манджгаладзе.

Грузинская сторона ранее выразила обеспокоенность в связи с возможной продажей Францией России военного вертолетоносца "Мистраль", и надежду, что данное решение не будет принято.

По сообщению российских СМИ, Москва и Париж продолжают активные переговоры о приобретении французских вертолетоносцев типа "Мистраль", однако окончательного решения пока не принято.

Президент Франции Николя Саркози 1 марта на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявлял, что вертолетоносец будет создаваться "для России без военного оборудования".

По словам пресс-спикера Манджгаладзе, уже запланированы встречи Саакашвили с президентом Франции, премьер-министром, министром иностранных дел и представителями деловых кругов этой страны. Также планируются выступления президента Саакашвили в нескольких ведущих университетах Франции и исследовательских центрах.

Пресс-спикер также сообщила, что до визита во Францию, 2-3 июня президент Грузии с официальным визитом посетит Румынию, где запланированы встречи на высшем уровне. 

По данным министерства иностранных дел Грузии, во время визита в Румынию планируется подписание пакета межправительственных соглашений.

Грузия установила дипломатические отношения как с Румынией, так и с Францией, в 1992 году. При этом Франция входит в Группу друзей генсекретаря ООН по Грузии, которая объединяет также США, Великобританию и Германию.

Лента новостей
0