Первые результаты экзитполов станут известны по завершении выборов

Подписаться
Экзитполы, заказанные Общественным вещателем, проводит крупнейшая в Европе и в мире исследовательская немецкая компания GFK.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Первые предварительные результаты экзитполов на выборах в органы местного самоуправления по Тбилиси станут известны сразу после завершения выборов, а конечные итоги будут оглашены в 21:00 тск 30 мая в эфире Общественного вещателя Грузии (ОВГ), - заявил в пятницу на брифинге генеральный директор ОВГ Гиоргий Чантурия.

Экзитполы, заказанные Общественным вещателем, проводит крупнейшая в Европе и в мире исследовательская немецкая компания GFK.

Опросы (содержащие 15 вопросов) будут проведены на 50 участках, расположенных в разных районах Тбилиси. Организаторы экзитполов планируют опросить примерно 5 тысяч избирателей. На каждом участке количество интервьюеров будет поровну - около по 100 человек на одном участке.

По словам руководителя проекта, представителя GFK Ника Муна (Nick Moon), "несмотря на количество вопросов, опрос одного респондента займет менее одной минуты и он будет добровольным".

Организаторы опроса заранее не разглашают содержание вопросов и отмечают, что они охватывают также демографические вопросы.

Опросы будут проводить 100 человек, которые прошли соответствующий тренинг. На каждом участке будут работать по два социолога.

По словам Муна, компания GFK, которая по его словам входит в пятерку лучших компаний в мире, работающих в сфере социсследований, использует при проведении экзитполов на выборах в Тбилиси методологию, выработанную в 80-х годах для британской телекомпании BBC.

Выбор избирателей, которых будут интервьюировать, произойдет по принципу случайного отбора.

"Погрешность опроса - около 1%, но на президентских выборах в Украине 2010 году погрешность составляла 0,5%", сказал Мун.

По словам Муна, GFK регулярно проводит экзитполы на выборах в Великобритании и показала успешные результаты на парламентских выборах в этой стране в мае 2010 года.

Для выбора участка, где будут проводиться опросы, был использован метод специального отбора, который проводился в два этапа - вначале по районам и кварталам, затем по количеству избирателей на участке.

По словам Чантурия, ОВГ очень серьезно относится к проведению экзитполов.

"ОВГ за последнее время продемонстрировало, что сбалансировано и объективно освещает предвыборную кампанию и так же будет освещать как процесс выборов, так и подведение их итогов", - отметил Чантурия.

Он исключает разглашение итогов экзитполов до завершения процесса голосования, т.е. до 20.00 (мск) 30 мая.

"Мы серьезно будет работать над тем, чтобы не произошло утечки информации до завершения выборов - это дело престижа как для ОВГ, так и для компании GFK", - отметил гендиректор Общественного вещателя.

По словам Чантурия, в день выборов 30 мая телевидение будет работать в чрезвычайном режиме, передавая регулярно информацию об активности населения на выборах как по Тбилиси, так и по регионам Грузии.

Выборы в Грузии в органы местной власти - Сакребуло, и первые прямые выборы мэра Тбилиси состоятся 30 мая.

Лента новостей
0