Политическая погода в Грузии - дело труднопредсказуемое

Подписаться
"Сейчас трудно сказать как повернется. Вроде отсутствие туч не предвещает грозы, но мы – горная страна, и погода у нас в любой момент может резко поменяться", - предупреждает политолог Рамаз Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Делать политические прогнозы для Грузии, которая 30 мая будет "переживать" местные выборы, также сложно, как и предсказать, что будет в этот день – солнце или дождь, считает политолог Рамаз Сакварелидзе.

В воскресенье по Грузии будут проходить выборы в органы местного самоуправления, и по Тбилиси - первые прямые выборы мэра столицы. На пост мэра претендуют девять кандидатов от различных политических партий,  в выборах органов местного самоуправления участвуют 3 избирательных блока и 14 партий.

"Новости-Грузия": Можно ли сейчас, за два дня до выборов, назвать фаворита предвыборной гонки в столице в борьбе за пост мэра?

Рамаз Сакваредидзе: Прогнозы, которые делаются, основываются на данных социологических опросов, которые неоднократно вызывали разногласия в обществе – кому можно верить, кому нет… Но есть один момент: когда данные повторяются и совпадают основные результаты местных или международных организаций, подозрений остается меньше и прослеживается последовательность.

В разных опросах цифры разные, но, если опираться на последовательность, получается, что лидирует теперешний мэр, кандидат от правящей партии, Единого Нацдвижения Гиги Угулава.

А как обстоят дела в регионах, где политические партии будут биться за места в органах местного самоуправления?

Рамаз Сакварелидзе: Результаты опроса по регионам не публиковались, но я видел одно неопубликованное исследование, и по нему практически почти по всем регионам преимущество опять-таки у правящей партии. Если верить этим данным, получается, население вне Тбилиси очень мало знает об оппозиционных лидерах.

Чем это вызвано?

Рамаз Сакварелидзе: Одна из причин, наверное, работа СМИ – региональное вещание очень отличается от тбилисского. Есть и другой фактор – оппозиция слабо работала в регионах, взяв ориентир на столицу. И в итоге получилось то, что имеем.

Чем нынешняя предвыборная обстановка отличается от ситуации перед прошлыми выборами?

Рамаз Сакварелидзе: На этот раз было гораздо больше партнерской работы над избирательными списками между разными партиями. Это очевидно. Но насколько результативной была эта работа, покажут выборы.

Насколько значительны для страны местные выборы?

Рамаз Сакварелидзе: Безусловно, они имеют очень большое значение, поскольку подразумевают развитие самоуправления. Самоуправление само собой значительно для демократического управления. Это - географическая и региональная демократия.

Но, кроме этого, эти выборы создают определенный фон перед политическими выборами - грядущими парламентскими в 2012 году и президентскими в 2013. Поскольку тот, кто правит регионом, может в определенной степени влиять и на итоги президентских и парламентских выборов. И по моему ощущению, правящая команда более внимательно отнеслась к местным выборам, чем оппозиция.

А насколько осознает население, что так важны эти выборы?

Рамаз Сакварелидзе: Осознание значимости выборов населением не играет решающей роли в этих выборах… Люди не разобрались в нюансах, да они и не должны. Они заняты решением своих личных, серьезных для каждого проблем. Но политические партии, которые не имеют других дел, кроме политической деятельности, должны были рассчитать эффект от пропаганды и предпринять нужные шаги для того, чтобы показать населению альтернативу.

Именно дефицит альтернатив является условием для того, чтобы автоматически голоса были отданы тем, кто имеет власть. И в этом не всегда виновата власть, это вина и оппозиции.

Ожидается ли какие-нибудь напряжения и обострение ситуации после выборов, исходя из последних событий?

Рамаз Сакварелидзе: В Грузии очень трудно сказать, когда можно ожидать напряженности, а когда нет… Очень часто, перед обострением ситуации, не было прогнозов, что ситуация будет осложняться. Часто ожидалось, что население будет пассивным, но настроения менялись, и наоборот. И сейчас трудно сказать, как повернется. Вроде отсутствие туч не предвещает грозы, но мы – горная страна, и погода у нас в любой момент может резко поменяться.

Лента новостей
0