Основы для "взрыва" после выборов в Грузии нет

Подписаться
"Не думаю, что после выборов ситуация в Грузии обострится... ", - мнение политолога Андро Барнова.

ТБИЛИСИ, 27 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский политолог Андро Барнов не прогнозирует обострения ситуации после местных выборов в Грузии. По его мнению, усилия с разных сторон привели к тому, что у населения появилась уверенность в "большей степени прозрачности" в день голосования.

В воскресенье по Грузии будут проходить выборы в органы местного самоуправления, и по Тбилиси - первые прямые выборы мэра столицы. На пост мэра претендуют девять кандидатов от различных политических партий, в выборах органов местного самоуправления участвуют 3 избирательных блока и 14 партий.

"Новости-Грузия": Чего нам ждать на следующий день после выборов? Насколько вероятно обострение протестного движения?

Андро Барнов: Не думаю, что после выборов ситуация в Грузии обострится. Естественно, такая угроза всегда существует в нашей стране, но сегодня так хорошо освещается предвыборный процесс: видно, что люди уверены, что выборы пройдут прозрачно… Конечно, более или менее прозрачно, никто на 100% в этом не уверен. Но все-таки больше настроений, что выборы будут проведены справедливо.

Может быть, будут провокации после выборов, но это не примет массового характера и не перерастет в массовое недовольство. Основы для этого на этом этапе я не вижу.

Можно ли сейчас уже сделать прогнозы по результатам выборов?

Андро Барнов: Прогнозы можно делать только по итогам опросов. Опросы показывают, что, во всяком случае в Тбилиси, побеждает кандидат в мэры от правящего Национального движения Гиги Угулава.

А каков прогноз по регионам и почему весь акцент – на Тбилиси?

Андро Барнов: О ситуации в регионах очень мало исследований. Трудно сказать что-нибудь с уверенностью, но можно предполжить, что в большинстве регионов победит Нацдвижение (правящая партия). Судя по различным высказываниям, они имеют больше резервов для победы в основных регионах Грузии.

Какие еще партии имеют более или менее высокие рейтинги?

Андро Барнов: Да те же Христиан-демократическое движение, "Альянс для Грузии"… Они имеют влияние, но какого уровня, трудно сказать.

Насколько значительны для страны местные выборы?

Андро Барнов:  В демократических странах победа в выборах в органы местного саомуправления считается очень большим достижением. Как правило, тот, кто побеждает в местных выборах, если это оппозиционная сила, через несколько лет после этого приходит в центральную власть.

Местные выборы – это индикатор того, какие силы имеют шансы на победу в парламентских или президентских выборах в будущем.

И одновременно местные выборы имеют чисто практическое, конкретное значение для населения – их итоги будут определять на значительный промежуток времени жизнь в конкретном селе, районе, городе.

Насколько осознает население значимость этих выборов?

Андро Барнов: Исходя из активной предвыборной кампании, по сравнению с предыдущими, - и рекламы побольше, многие партии передвигаются по разным направлениям. Таких активных местных выборов мы пока не видели.

А каков уровень демократичности?

Андро Барнов: Прогресс налицо. Этого не опровергают даже многие оппозиционные партии. Они прямо говорят, что уверены - как минимум, будет защищен процесс тайного голосования. И, в конечном итоге, судьбу выборов решит количество избирателей, которые придут на голосование. Налицо вера, что эти выборы пройдут справедливее, чем предыдущие.

Лента новостей
0