Грузия, выборы-2010: кандидаты, прогнозы и бюджет - ОБЗОР ПРЕССЫ

Подписаться
Грузинская пресса за несколько дней до выборов считает деньги Центризбиркома, анализирует ситуацию в стране и пытается предсказать возможное развитие событий.

ТБИЛИСИ, - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В преддверии выборов в органы местного самоуправления, мэра Тбилиси и промежуточных парламентских выборов, которые пройдут 30 мая,  грузинские газеты делают темой дня прогнозы по дальнейшему развитию событий в стране.

В выборах 30 мая будут принимать участие 14 политических партий и три блока. На пост мэра Тбилиси претендуют 9 кандидатов, в том числе и действующий мэр столицы.

У всех ведущих грузинских газет есть вкладыш "ЦИК на финишной прямой", на котором размещается  официальная информация Центральной избирательной комиссии.

Дорогой выбор

На проведение выборов в органы местного самоуправления выделено 25 миллионов лари (около 14 миллионов долларов), - сообщает газета "Резонанси". Общие расходы составляют 23, 831 тысячу лари. Из этой суммы 6, 42 тысячи выделено на обслуживание и продукцию, на зарплаты сотрудникам избирательной администрации - 16,01 тысяч лари, и на другие расходы - 1,4 тысяч лари.

"Резонанси" обращает внимание, что пока самым известным большим расходом ЦИК стали 1,2 миллиона лари, выделенные 12 партиям на мониторинг списка избирателей.

Также газета отмечает, что из фонда поддержки справедливого проведения  выборов "Открытое общество – Грузия" десять неправительственных организаций получили 177, 552 тысяч долларов ("Резонанси", "25 миллионные выборы в органы местного самоуправления").

Высокие визиты – в контексте выборов

Газета "Резонанси" также попыталась рассмотреть планируемые в начале июня визиты президента Грузии Михаила Саакашвили в Румыню и Францию, и возможный приезд в Тбилиси госсекретаря Хиллари Клинтон  в контексте выборов. Газета приводит мнение политолога Гии Хухашвили.

"Это было условием для нынешних властей - насколько демократично пройдут выборы. Наверно, причиной активизации внешнего вектора стала тема выборов. Это чувствуется по США и другим европейским странам, то есть все ждут выборов 30 мая, и, возможно, после этого будет наблюдаться (внешнеполитическая) активность", - считает Хухашвили. ("Резонанси", "Визиты высокого уровня в контексте местных выборов").

Шеварднадзе верит в демократию

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью газете "Сакартвелос республика" сетует на слабость оппозиции. В своем интервью экс-президент коснулся и темы выборов в органы местного самоуправления.

"Я сейчас больше верю, что выборы пройдут более демократично, чем раньше. Плохо, что оппозиция не смогла объединиться. Если бы она объединилась, возможно, она бы победила. Если вспомнить президентские выборы, Леван Гачечиладзе победил в Тбилиси. В оппозиции – Аласания, Чантурия , Гачечиладзе, Дзидзигури, Бурджанадзе – умные люди, но они не смогли объединиться. Никто не знает, чем закончатся эти выборы. У Михаила Саакашвили есть большой ресурс – армия, полиция, губернаторы. Его ресурс больше, чем у оппозиции. Надеясь на этот ресурс, Михаил Саакашвили до конца не потерял шанс остаться у власти. До выхода "имитированной хроники" я говорил, что Саакашвили будет президентом весь срок. Но сейчас его возможности сомнительны. Эта передача не осуществлялась без его ведома. Я говорил и раньше: все зависит от народа. Если народ выйдет на улицы, так же настроенный и в том же количестве (сравнение с массовыми акциями оппозиции в 2007-2009 году – прим.ред), тогда Михаил Саакашвили и подаст в отставку. Это вполне возможно", - считает  Шеварнадзе. ("Сакартвелос Республика", "Не исключено, что Обама говорит одно, а думает другое").

Второго тура не будет

Газета "Ахали Таоба" обращает внимание на то, что никто не ждет второго тура выборов мэра Тбилиси.

"Почти все уверены, что второго тура в Тбилиси не будет и все станет ясно 30 мая. Акценты на обвинения и негатив в начале предвыборной кампании в конце сменились на обещания и обсуждения, кто что сделает и чем он лучше", – отмечает обозреватель газеты.

"Ахали Таоба" также обращает внимание на то, что ни один из оппозиционных кандидатов в мэры не собирается снимать свою кандидатуру в пользу другого. ("Второго тура в Тбилиси не будет", "Ахали Таоба").

В ожидании хаоса волны компроматов

Газета "Алиа" предсказывает акции протеста на улицах Тбилиси и серьезные потрясения. Ссылаясь на конфиденциальные источники, "Алиа" утверждает, что в Грузии в ближайшее время планируется ликвидация одного из видных политиков с целью вызвать в стране хаос.

Возможно, это будет сделано "руками" российских спецслужб. Политик - будущая жертва - будет выбран такой, чтобы его убийство вывело людей на улицы. В результате начнутся необратимые процессы, которые ускорят конец режима Саакашвили. Насколько все это – правда, покажет время. Пока же в стране мирно готовятся к назначенным на 30 мая местным выборам, - пишет "Алиа".

При этом газета приводит слова лидера Консервативной партии Кахи Кукава, утверждаюшего, что он располагает достоверной информацией о том, что глава МВД Вано Мерабишвили в ближайшие дни планирует обнародовать очередной компромат против оппозиции – с целью ее дискредитации и изменения настроений населения в преддверии выборов. Это будут сфабрикованные записи, якобы сделанные во время акций протеста 7 ноября. Скорее всего, объектами "удара" властей будут лидеры "Национального совета", а вот в чем их попытаются обвинить на этот раз – пока неизвестно, - заметил Каха Кукава. ("В Грузии следует ждать очередной волны компроматов и убийства видного политика", "Алиа").

Саакашвили будет "клонирован"

Если патриотические силы Грузии немедленно не объединятся и не потребуют проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, в стране случится ужасная беда, - уверяет лидер партии "За победу", адвокат Шалва Хачапуридзе. Его мнение приводит в своей публикации газета "Асавал-Дасавали". 

По словам Хачапуридзе, в настоящее время внутри власти готовится проект смещения Саакашвили с президентского поста. Причем, рассматриваются два варианта - либо он будет мирно отправлен "на пенсию" в обмен на определенные гарантии, либо иск против него будет подан в Гаагский суд.

По словам оппозиционера, в свое время определенная группа откололась от "Союза граждан" и было создано "Национальное движение". Подобное произойдет и сейчас – от Нацдвижения отколется группа, на ее основе будет создана политическая сила под другим названием, у которой будут большие деньги и ресурсы вывести людей на улицы. В результате весь оппозиционный спектр окажется вне игры, а к власти придет "модернизированный Саакашвили".

По мнению Хачапуридзе, вышеупомянутые процессы начнутся после местных выборов 30 мая, и до конца года все будет закончено.

"Если не до этого, то с 1 января 2011 года Саакашвили уже не будет президентом страны", - заявил Шалва Хачапуридзе, и подчеркнул, что допускать прихода к власти "модернизированного Саакашвили" ни в коем случае нельзя. ("Вместо Саакашвили к власти придет "модернизированный Саакашвили"?" "Асавал-Дасавали").

Тайные переговоры о судьбе Грузии

Позиции России на Южном Кавказе укрепляются, и этот процесс в ближайшем будущем продолжится, - считает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, которого цитирует газета "Ахали Таоба".

Арешидзе отмечает, что он пришел к определенным выводам, проанализировав проходящие в регионе и вокруг него процессы, последние заявления Маккейна и Обамы и т.д. "За спиной" у Грузии идут какие-то переговоры, - уверен эксперт.

"Поэтому я не исключаю, а скорее, соглашусь с мнением некоторых американских и иранских политиков о том, что Америка отдала Южный Кавказ России в обмен на Иран. Во всяком случае, признаки этого уже есть", – заявляет Арешидзе. Впрочем, по его словам, подобный обмен, как правило, не бывает продуктивным – "мировая история демонстрирует, чем заканчиваются уступки тоталитарной стране".

Мамука Арешидзе считает, что, исходя из новых реалий, существует большая вероятность того, что в Грузии, которая является основным объектом интереса России, произойдет "серьезный катаклизм".

"Со стороны российской политической элиты видны новые подходы, она хочет наладить контроль над нашей страной. Но для нее очень важно, чтобы это происходило на фоне внутреннего противостояния. Во власти и в обществе есть серьезная "пятая колонна", которая действует по чьему-то заданию, и искусственно создает противостояние – между властями и обществом, обществом и оппозицией, между отдельными группами общества и т.д.", - заявил Арешидзе.

"Не исключено, что напряженность, которая наблюдается сегодня в стране и которая по большей части инспирирована искусственно, перерастет в серьезное противостояние… Достаточно, чтобы на проспекте Руставели был зафиксирован один официальный труп, который станет жертвой этого противостояния, чтобы здесь началась гражданская война", - предупреждает эксперт. ("В Грузии может начаться гражданская война", "Ахали таоба").

 

Обзор подготовлен по статьям в грузинской прессе за последние 10 дней. При подготовке обзора использованы материалы из открытых источников. 

Точки зрения, высказываемые в материалах, могут не отражать позиции редакции

Лента новостей
0