Общество "Справедливых выборов" представило данные о нарушениях

Подписаться
По информации Сирадзе, также зафиксирован один случай давления на СМИ, когда журналистов Нино Нариманашвили и Манану Харашвили полиция заставила покинуть избирательный участок.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" к настоящему времени внесло 11 исков по поводу нарушений избирательного процесса, зафиксированных 30 мая в ходе местных выборов в Грузии, заявила журналистам в воскресенье на брифинге руководитель "Справедливых выборов" Эка Сирадзе.

По ее словам, были зафиксированы попытки фальсификации выборов в пяти округах.

"В частности в Каспи, на 38 избирательном участке происходит массовое нарушение тайного голосования, избиратели заполняют бюллетени публично. Несмотря на требования наблюдателей, председатель комиссии  не исправил этот факт", сказала Сирадзе.

"Справедливые выборы" будут требовать признания недействительными результаты голосования на этом участке. Также в Кутаиси была зафиксирована попытка принять участие в голосовании с использованием копии удостоверения личности, а в Батуми - используя водительские права и поддельное удостоверение", - заявила Сирадзе.

Также, по словам Сирадзе, ее организация будет требовать признать недействительными итоги голосования на 25 избирательный участке в Гардабанском избирательном округе номер 21, так как он открылся с опозданием - в 9:15 утра. Также по ее словам, выяснилось, что секретарь участковой комиссии не владеет грузинским языком и ему помогает член комиссии от "Единого нацдвижения".

"На данном избирательном участке наблюдался хаос и к 10:00 утра в книге записей не было информации о контрольном листе", - отметила Сирадзе.

Ее организация также зафиксировала проблемы со списками избирателей в Тбилиси, Гурджани, Озургети, Борджоми, Адигени. Также был приостановлен процесс голосования на участках в Харагаули и Чхороцху на некоторое время, затем снова возобновлен.

Сирадзе отметила, что на наблюдателей ее организации осуществляется давление. В частности, на 41 избирательном участке избирательного округа номер 20 в Рустави, наблюдателю позвонил некий Гоча Курдадзе и категорически потребовал покинуть участок и отправиться на свой участок голосовать. Как установила организация, этот человек является активистом "Единого нацдвижения", заявляет Сирадзе.

Давление, по ее словам, на наблюдателей также осуществляется в Чохатаури на избирательном участке номер 36.

По информации Сирадзе, также зафиксирован один случай давления на СМИ, когда журналистов Нино Нариманашвили и Манану Харашвили полиция заставила покинуть избирательный участок.

Ассоциация "Право и свобода" зафиксировала ряд нарушений на специальных избирательных участках (где голосуют военнослужащие и сотрудники МВД, а также лица, находящиеся в предварительном заключении), - заявили на том же брифинге журналистам представители этой организации. В частности по их словам, ведется непосредственный контроль за явкой на выборы военнослужащих со стороны их командиров.

"Тот факт, что активность на всех участках избирателей составила 50 процентов, это говорит не о желании проголосовать, а о страхе быть наказанными",- отметил представитель ассоциации.

Лента новостей
0