«Юристы» требуют от ЦИК реакции на нарушения в ходе выборов в Батуми

Подписаться
D течение дня на нескольких участках в Батуми фиксировались случаи голосования по поддельным документам, - заявляет Ассоциация молодых юристов.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. Ассоциация молодых юристов утверждает, что в Батуми фиксируются серьезные случаи нарушения правил голосования и ждет соответствующей реакции от Центризбиркома. Об этом заявила на брифинге в Медиа-центре  председатель Ассоциации Тамар Хидашели.

«Центризбирком должен серьезно отреагировать на факты нарушений, которые фиксируются в Батуми», - сказала Хидашели.

По ее словам, в течение дня на нескольких участках в Батуми фиксировались случаи голосования по поддельным документам.   Подлог выяснился, когда на участок пришли «настоящие избиратели» и обнаружили, что напротив их фамилий в списках стоят чужие подписи.

В целом по стране ситуацию в день голосования «Юристы» оценивают как спокойную.

Среди замечаний - нахождение рядом с территориями избирательных участков представителей правящей партии, которые фиксируют своих сторонников.

Ассоциация расценивает такие факты как «нарушение свободы волеизявлеяния народа».

В воскресенье 30 мая в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления, первые прямые выборы мэра Тбилиси и промежуточные выборы на освободившиеся места в парламенте. По мнению наблюдателей, выборы имеют особое значение, как "генеральная репетиция" перед парламентскими (через два года)  и президентскими (через три года) выборами.

В выборах органов местного самоуправления - Сакребуло, участвуют три блока и 14 партий, на пост мэра Тбилиси баллотируются девять кандидатов.

 

Лента новостей
0