Три НПО до закрытия избирательных участков внесли 102 иска - ОБОБЩЕНИЕ

Подписаться
Как заявила руководитель «Ассоциации молодых юристов Грузии» Тамар Хидашели о Ассоциация, наблюдавшая за ходом выборов в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, внесла 30 исков в местные избирательные комиссии.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. «Международное общество справедливых выборов демократии», «Ассоциация молодых юристов Грузии» и Движение «Многонациональная Грузия», наблюдавшие за ходом выборов в Грузии,  к моменту окончания голосования внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска.

Как заявила руководитель «Ассоциации молодых юристов Грузии» Тамар Хидашели о Ассоциация, наблюдавшая за ходом выборов в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, внесла 30 исков в местные избирательные комиссии.

«Мы, в частности, требуем признания недействительными результаты голосования на пяти участках в Батуми - на 16, 28, 41, 23 и 27, где наблюдались факты голосования по поддельным документам или вместо другого человека. Также требуем признать недействительными результаты голосования путем переносной урны на одном участке  в Кутаиси, и одном участке в Тбилиси», - заявила Хидашели.

Хидашели отдельно отметила председателей 15 и 29 специальных участков  в Тбилиси Александра Виблиани и Этери Кенчишвили, где наблюдателей Ассоциации попросили покинуть участок после окончания процесса голосования и не дали присутствовать на подсчете голосов.

По словам Хидашели, итоги мониторинга Ассоциация молодых юристов подведет в понедельник, на брифинге в 12:00.

Руководитель «Международного общества справедливых выборов и демократии» Эка Сирадзе отметила, что ее организация внесла в местные избирательные комиссии 32 иска.

«За время наблюдения за процессом голосования на 1 100 избирательных участках мы зафиксировали шесть фактов давления на избирателей, три случая попытки помешать наблюдателям, 33 нарушения избирательной процедуры, - заявила Сирадзе.

Кроме этого, по ее словам, выявлены 11 фактов попытки нарушения процесса голосования, в том числе и голосования  путем переносной урны. Обнаружено пять фактов неточностей в приложении к основному списку, шесть фактов несоответствия количества бюллетеней и количества избирателей. В девяти

случаях был испорчен аппарат для маркирования или аппарата для проверки.

В свою очередь, движение «Многонациональная Грузия» внесло в избирательную администрацию 40 исков.

Как заявил руководитель движения Арнольд Степанян, движение «Многонациональная Грузия» требует признать недействительными выборы на двух  участках -  выборы на участке 25 в селе Сатхи Ниноцминдского района и на избирательном участке  15 в селе Орхи Ахалкалакского района.

В селе Сатхи было зафиксировано нарушение печати на бюллетенях (была треснутой), а на участке 15, по данным движения, наблюдалась массовая фальсификация выборов.

Среди выявленных нарушений в Самцхе-Джавахети, где компактно проживает армянское население, - забрасывание нескольких бюллетеней одновременно, попытка повторного голосования, голосование без удостоверения личности, забрасывание бюллетеней в урны самими членами комиссии, попытка избежать процесса маркирования во время голосования.  Имел место случай когда на участке не использовался  аппарат маркирования, не учитывались правила заполнения регистрационного журнала. Также выявлена путаница в номере избирательного участка - в Ниноцминдском округе на здании написан номер участка 25, а вся избирательная документация помечена номером 26.

Нарушения в регионе Квемо–Картли  – избирательные инструкции для голосования не были размещены на участках, трехкратное голосование одного и того же избирателя, голосование трех несовершеннолетних , неисправность аппарата для маркирования, в одном конверте несколько бюллетеней, присутствие посторонних, агрессивно настроенных лиц  у избирательных участков, из-за незнания грузинского языка невозможность правильно вести регистрационный журнал, несоответствие количества бюллетеней с количеством избирателей.

НПО Международная прозрачность – Грузия, осуществляющая мониторинг в  следственных изоляторах, исков не вносили, однако были отмечены недостатки в процессе голосования - отсутствие на избирательных участках инструкций процедуры голосования и списки избирателей без указания личного номера.

«Из 1 184 человек, находящихся  в предварительном заключении в пяти СИЗО проголосовал лишь только один избиратель, а остальные не смогли принять участия в выборах по причине отсутствия удостоверения личности», - отметил исполнительный директор НПО Вахтанг Кобаладзе.

В свою очередь движение «Многонациональная Грузия» внесло в избирательную администрацию 40 исков.

Как заявил руководитель движения Арнольд Степанян, движение «Многонациональная Грузия» требует признать недействительными выборы на двух  участках -  выборы на участке 25 в селе Сатхи Ниноцминдского района и на избирательном участке  15 в селе Орхи Ахалкалакского района.
В селе Сатхи было зафиксировано нарушение печати на бюллетенях (она была треснутой), а на участке 15 наблюдалась массовая фальсификация выборов.

По сообщениям Движения на участках Самцхе-Джавахети было зафиксировано два курьезных случая - в первом случае, гражданин бросил вместо конверта с бюллетенем свое удостоверение личности, а во втором -  гражданин для того, чтобы проголосовать во второй раз  переоделся в другую одежду.
НПО выявило ряд нарушений в Самцхе-Джавахети, такие как: забрасывание нескольких бюллетеней вместе, попытка повторного голосования, голосование без удостоверения личности, забрасывание бюллетеней в урны самими членами комиссии, попытка избежать процесса маркирования во время голосования. А также не использовался на участке аппарат маркирования, не учитывались правила заполнения регистрационного журнала, путаница в номере избирательного участка - в Ниноцминдском округе на здании написан номер участка 25, а вся избирательная документация помечена номером 26, и несоответствие количества проголосовавших со списком избирателей.

Выявленные нарушения в регионе Квемо–Картли, в ряде населенных пунктов которого компактно проживает азербайджанское население:  избирательные инструкции для голосования не были размещены на участках, трехкратное голосование одного и того же избирателя, голосование трех несовершеннолетних , неисправность аппарата для маркирования,  присутствие посторонних, агрессивно настроенных лиц  у избирательных участков, неправильное заполнение регистрационного журнала из-за незнания грузинского языка, несоответствие количества бюллетеней и числа избирателей.

Еще одна организация - НПО «Международная прозрачность – Грузия», осуществляющая мониторинг в  следственных изоляторах, исков не вносила, однако заявила об отсутствии на избирательных участках инструкции процедуры голосования. Списки избирателей составлялись без указания личного номера.
«Из 1, 184 тысяч человек, находящихся  в предварительном заключении в пяти СИЗО, проголосовал лишь только один избиратель, а остальные не смогли принять участия в выборах по причине отсутствия удостоверения личности», - отметил исполнительный директор НПО Вахтанг Кобаладзе.

Лента новостей
0