Выборы в Грузии: итоги дня - ОБОБЩЕНИЕ

Подписаться
Международные организации считают эти выборы неким тестом на демократию, оппозиция - главным барьером на пути к смене власти в стране, а власти - показателем дальнейшего развития грузинской государственности.

ТБИЛИСИ. 31 мая – Новости-Грузия, Георгий Голембиовский. Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в воскресенье поздравил с победой свою партию – "Единое нацдвижение", не дожидаясь данных Центризбиркома.

По предварительным данным экзит-полов, которые автономно проводили американская компания Edison Research и немецкая GFK, в Тбилиси с ощутимым отрывом лидируют "Нацдвижение" и действующий мэр столицы Гиги Угулава.

"Окончательный итог этих выборов тот, что демократия одержала очередную победу. Наш народ проявил исключительную зрелость, и явка на избирательные участки по всей стране была рекордной", - сказал Саакашвили.

В Грузии в воскресенье 30 мая прошли выборы в органы местного самоуправления, первые прямые выборы мэра Тбилиси и промежуточные выборы на освободившиеся места в парламенте. По предварительным данным ЦИК, активность избирателей составила 51%.

Выборы в местные органы власти получили беспрецедентно большой резонанс в стране. Ожидается, что результаты этих выборов определят политический плацдарм для предстоящих парламентских (2012 год) и президентских выборов (2013 год) и, более того, дальнейший процесс развития страны.

Международные организации считают эти выборы неким тестом на демократию, оппозиция - главным барьером на пути к смене власти в стране, а власти - показателем дальнейшего развития грузинской государственности.

Официальные данные Центризбирком Грузии должен опубликовать до 23 июня, а предварительные начнет сообщать прямо с понедельника.

Оппозиция советует не спешить с выводами

По данным экзит-полов, кроме правящей партии избирательный барьер преодолели еще всего четыре партии - "Альянс для Грузии", Христиан-демократическое объединение, "Национальный совет" и партия "Промышленность спасет Грузию".

Представители оппозиции скептически смотрят на итоги экзит-полов, считая их результаты заказанными правящей партией. Лидеры оппозиции заявили, что будут ждать данных Центризбиркома.

В течение дня на брифингах оппозиционеры обвиняли правящую партию и грузинские власти в использовании административного ресурса, нарушении избирательного законодательства и давлении на избирателей.

Руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Тбилиси от "Национального совета" Каха Кукава, оценивая ход голосования, заявил о попытках использования административного ресурса правящей партией для контроля над волеизлиянием граждан.

"Власти в панике - они не знают, голосуют ли за них их сторонники или те, кого они вынуждают отдать свой голос... Такая ситуация наблюдается даже на спецучастках, где, казалось бы, все должно пройти гладко для "националов", - уверял Кукава.

А спикер "Альянса для Грузии" Ираклий Чиковани обвинил президента Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса.

"Президент в прямом эфире телекомпаниии "Имеди" в день выборов вел агитацию в пользу правящей партии. Это прямое нарушение избирательного законодательства", - заявил спикер на брифинге.

Наблюдатели искали нарушения

Уже течение первых двух часов после начала голосования две неправительственные организации - "Ассоциация молодых юристов" и "Международное общество справедливых выборов" внесли девять исков по фактам выявленных нарушений.

Большая часть исков касалась проблем с допуском наблюдателей на так называемые "спецучастки" для военнослужащих, полицейских, а также сотрудников мест лишения свободы и лиц, находящихся в предварительном заключении.

Несмотря на призыв ЦИК не делать поспешных заявлений и выводов, в течение дня в избирательную администрацию поступали заявления и жалобы от наблюдательных организаций.

Так, руководитель НПО "Новое поколение - новая инициатива" сообщил, что уже к полудню представители организации, которые вели мониторинг выборов в регионах, подготовили около 30 исков.

НПО "Многонациональная Грузия", которая аккредитовала на выборах 320 наблюдателей и осуществляла наблюдение в восьми округах в регионах Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, подала более 40 исков избирательным администрациям по фактам нарушения в процессе голосования.

К моменту завершения голосования "Международное общество справедливых выборов демократии", "Ассоциация молодых юристов Грузии" и движение "Многонациональная Грузия" внесли в избирательные комиссии участков и округов 102 иска.

По информации межведомственной рабочей группы, в течение дня по всей Грузии выборы проходили, в основном, спокойно и согласно установленным процедурам.

В Центризбиркоме утверждают, что выборы прошли без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на общий исход голосования.

Наблюдение за ходом выборов в общей сложности осуществляли более 13 тысяч человек от местных и международных организаций, посольств и избирательных администраций других стран. Международные организации, в том числе Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, пока не делали комментариев.

Военизированных полицейских урезали в правах

"Историческим, беспрецедентным и справедливым" назвал представитель христиан-демократов решение по иску об ограничении на голосование личного состава военизированных частей МВД Грузии.

Согласно решению суда, полицейские, которые в день выборов находились при исполнении и голосовали на спецучастках, могли принимать участие в выборах только по пропорциональной системе.

Иск был внесен оппозиционерами накануне днем, и судебный процесс продолжался до трех часов ночи.

МВД Грузии распространило специальное заявление, в котором отмечает, в котором было сказано, что решение суда будет выполнено.

"МВД Грузии не разделяет попытку политизирования этой темы и считает, что у полицейских не должны были отбирать конституционное право избирать мажоритарных кандидатов. Несмотря на это, во избежание любой спекуляции по этому вопросу, МВД не будет противостоять этому иску", - говорилось в заявлении.

МВД Грузии также выразило надежду, что к следующим выборам политические партии придут к консенсусу по критериям и процедуре голосования для полицейских.

Кандидат в мэры, призывающий улыбаться, юный нарушитель и одинокий зэка

В день голосования на фоне нервозной обстановки и политического противостояния не обошлось без курьезов, которые придали нынешнему довольно "скучному" процессу некоторый шарм.

В первую очередь, много шутили тбилисцы по поводу такого факта, что из девяти кандидатов в мэры столицы только четверо являются уроженцами столицы - Топадзе, Чантурия, Иванишвили и Угулава. Впрочем, остальным кандидатам это не мешает любить Тбилиси, как свой родной город.

Затем жителей столицы развеселил самый старший из кандидатов на пост мэра Тбилиси - 71-летний Тамаз Вашадзе, заявивший в день выборов, что его главная мечта, чтобы жители Грузии чаще улыбались.

"У меня есть желание радовать людей. Это моя главная задача, чтобы видеть улыбки на лицах людей, которые опечалены на протяжении стольких лет", - заявил Вашадзе журналистам на избирательном участке.

Вечером на избирательный участок в Крцанисском районе столицы проник школьник, который попытался проголосовать по чужому удостоверению личности. После того, как подлог открылся, подростку удалось достойно выйти из непростого положения - попросту говоря, сбежать от наблюдателей и сотрудников участковой комиссии.

Сообщение же представителя НПО "Международная прозрачность - Грузия" вызывало улыбки, правда, по большей части - грустные. Во время мониторинга в местах предварительного заключения наблюдатели обнаружили лишь одного человека, который смог принять участие в выборах. У остальных не оказалось при себе удостоверений личности.

Лента новостей
0