"Российско-грузинский" мафиози Калашов - Шакро приговорен в Испании к 7,5 годам

Подписаться
Калашов может быть депортирован из Испании после того, как отсидит три четверти тюремного срока. Кроме того, 57-летний Калашов выплатит штраф в 20 миллионов евро.

ТБИЛИСИ, 1 июня – Новости-Грузия. Испанский суд во вторник приговорил к семи с половиной годам тюрьмы уроженца Грузии Захария Калашова (по кличке Шакро-молодой), лидера организованной преступной группировки, занимавшейся отмыванием денег, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Остальные подсудимые — Михаил Мдинарадзе, Константин Асатиани, Олег Воронцов, Александр Минин и Наталья Серова — получили сроки от 2 до 5 лет.

В июне 2005 года в ходе полицейской операции "Оса" (Avispa) большинство членов преступной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины, были задержаны. Калашову удалось скрыться в Объединенных арабских эмиратах, где он был арестован и выслан в Испанию в мае 2006 года.

В ноябре 2009 года сторона обвинения требовала приговорить его к 12 годам лишения свободы и взыскать штраф в размере 32 миллионов евро (39,3 миллиона долларов). В начале марта текущего года Национальная судебная палата Испании отпустила Калашова под залог в размере 300 тысяч евро (368 тысяч долларов).

Суд над Калашовым, который не признает себя виновным, и другими членами ОПГ начался осенью 2009 года.

Калашов может быть депортирован из Испании после того, как отсидит три четверти тюремного срока. Кроме того, 57-летний Калашов выплатит штраф в 20 миллионов евро.

По сообщению РИА Новости, Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) обвинялся испанской прокуратурой в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, созданных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, "от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР".

В обвинительном заключении, которое ранее приводило испанское информационное агентство EFE, приводился перечень этих компаний: Megrisa S.L., Suninvest 2000 S.L., Elviria Invest S.L., Mijas Invest Development S.L., Investa Development 2003 S.L., Mijas Paradise Business Development S.L., SDI Desarrollos Inmobiliarios Estepona S.L. y Megabetta V&N S.L.

Газета El Pais в 2008 году оценила состояние Калашова по крайней мере в 200 миллионов евро. Он контролировал три крупных казино в Москве, владел акциями нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также недвижимостью и Испании на сумму более 7,5 миллиона евро.

По данным интернет-издания Lenta.ru  Захарий Калашов (по некоторым данным в 2005 году поменял фамилию на Князевич) родился в 1963 году в Тбилиси. В СМИ упоминается также как "Шакро-младший" или "Шакро-молодой". Является гражданином России и Грузии .

Калашов, по информации ряда СМИ, а также по информации российских правоохранительных органов, заявления которых цитируют эти СМИ, является одним из лидеров организованной преступности в России – "генералом российского криминального мира", "вором в закон". Согласно этим данным, Калашов в разное время считался руководителем "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" организованных преступных группировок. Одновременно занимался ресторанным и гостиничным бизнесом, а также операциями с недвижимостью.

В 2000 году, после трех неудавшихся покушений на его жизнь, Калашов покинул Россию и поселился в Испании. По данным испанских правоохранительных органов, руководил организованной преступной сетью "Клан Одиннадцати", являлся одним из лидеров "русско-грузинской мафии", действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль. Поддерживал обширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ .

Испанской полицией Калашов подозревался в целом ряде тяжких преступлений. Среди них – причастность к контрабанде нефти, вымогательству и похищениям людей, организация преступных сообществ в России и на средиземноморском побережье Испании, а также в причастности к целому ряду убийств.

В 2005 году Калашов покинул Испанию после широкомасштабной операции местной полиции, получившей условное название "Оса". Тогда испанский судья Фернандо Андрео выписал международный ордер на арест Калашова. В мае 2006 года Калашов был задержан в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Спустя месяц был экстрадирован в Испанию, где предстал перед судом. В связи с этим СМИ отмечали, что российское бюро Интерпола не высылало запрос на экстрадицию Калашова из ОАЭ в Россию.

В октябре 2006 года Калашов был заочно осужден тбилисским городским судом и приговорен к заключению сроком на 18 лет.

23 ноября 2006 года во время встречи с Калашовым в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль был задержан известный российский адвокат Александр Гофштейн по подозрению в том, что передавал приказы Калашова на волю, а также перевозил из России в Испанию крупные суммы наличных денег. Одновременно с Гофштейном были задержаны еще девять человек, в том числе Олег Воронцов  – в 1996 году советник избирательного штаба президента РФ Бориса Ельцина, коммерсант, член Международного Олимпийского комитета. В октябре 2007 года испанский суд согласился освободить Гофштейна под залог 200 тысяч евро, запретив ему, однако, покидать территорию Испании.

 

 

 

Лента новостей
0