Проекты в рамках "Южного коридора" должны быть реализованы – Саакашвили

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили направил обращение к участникам проходящей в Баку XVII Международной выставки- конференции Caspian Oil and Gas-2010.

ТБИЛИСИ, 2 июня - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили направил обращение к участникам  проходящей в Баку XVII Международной выставки- конференции Caspian Oil and Gas-2010, - сообщили в среду азербайджанские СМИ.

В этом году в форуме участвуют 280 компаний 26 стран, в том числе BP, Statoil, Inpex, Petkim, OMV, RWE, TPAO, BOTAŞ.

"Проекты, запланированные в рамках "Южного коридора", считающегося приоритетом Европейского Союза, должны быть реализованы, интересы стран-потребителей, транзитеров и добывающих стран – сбалансированы", - заявляет президент Грузии.

Саакашвили подчеркивает, что, учитывая осуществление альтернативных проектов транзита энергоносителей в рамках процесса развития «Южного коридора», "Азербайджан и Грузия будут стремиться к налаживанию Трансчерноморской связи, которая прямым и кратчайшим путем соединит регион с рынком Европейского Союза".

Отметив, что Азербайджан и Грузия уже успешно осуществили такие инфраструктурные проекты, как Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, нефтяной терминал Кулеви, Саакашвили подчеркивает стратегический характер сотрудничества между двумя странами.

"Две страны – Азербайджан и Грузия избрали сферу энергетики и перевозок в качестве краеугольного камня сотрудничества, создающего прочную основу для будущего политического и экономического благополучия самих этих стран и в целом региона", – сказано в обращении.

Саакашвили отмечает, что "последние события в мире продемонстрировали, насколько сложным будет будущее, в особенности для стран регионов Черного и Каспийского морей".

"Приложение последовательных и продуманных усилий по отражению этих вызовов остается основным аспектом нашего сотрудничества со странами Европейского Союза. Грузия же, в свою очередь, готова, полномасштабно сотрудничая со всеми вами, отражать эти вызовы", - сказано в обращении президента Грузии.

Лента новостей
0