В Грузии изъята самая большая партия наркотиков - МВД

Подписаться
"Мы изъяли последнюю партию - 90 килограмм кокаина с корабля, прибывшего в порт Поти (Западная Грузия). Это самая большая партия наркотиков, изъятая в Грузии", - сообщил Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 3 июн - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Большая партия наркотиков - 90 килограмм кокаина, изъята в Грузии в ходе спецоперации полиции, - сообщил в четверг на специальной пресс-конференции в Тбилиси глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Наркоторговцы переправляли наркотики из Перу, Панамы и Колумбии через Грузию в Турцию, пряча их в металлолом, сказал представитель МВД. 

"Мы изъяли последнюю партию - 90 килограмм кокаина с корабля, прибывшего в порт Поти (Западная Грузия). Это самая большая партия наркотиков, изъятая в Грузии за все последнее время", - сообщил Утиашвили, отметив, что по данному делу 2 июня были задержаны пять человек, которым грозит пожизненное заключение.

Среди задержанных - жители Грузии Анастасия Зауташвили, Мевлуд Сванидзе, Роман Мусемиани, Георгий Чечелашвили, Тенгиз Гурчиани, - сообщил Утиашвили. По его словам, переправку наркотиков контролировал из-за границы 42-летний Нугзар Бочоришвили, гражданин Греции, проживающий в Испании.

При обыске дома Мевлуда Сванидзе в селе Гегути Цхалтубского района (Западная Грузия), 2 июня были обнаружены закопанные в землю и хранящиеся в банке 1 миллион 700 тысяч евро. Во время обыска квартиры Анастасии Зауташвили было обнаружено и изъято 50 тысяч евро.

По словам Утиашвили, наркоторговцам также покровительствовал т.н. "вор в законе", уроженец Грузии Захарий (Шакро) Калашов.

Испанский суд во вторник 1 июня приговорил Захария Калашова (по кличке Шакро-младший) к семи с половиной годам тюрьмы. Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, Калашов возглавлял организованную преступную группировку, занимавшуюся отмыванием денег.

МВД Грузии также распространило в виде доказательств оперативную видеозапись изъятия наркотиков и денежной суммы, и аудиозаписи разговоров задержанных.

Как сообщает МВД, в 2009 году на имя Романа Мусемиани пришла очередная партия металлолома, где было спрятано 90 кг кокаина. Мусемиани вместе с Георгием Чечелашвили и еще одним соучастником перенесли груз к Мевлуду Сванидзе, где спрятали его для последующей транспортировки. Группа ожидала звонка Нугзара Бочоришвили из Испании. После звонка, Чечелашвили и его знакомый, которому за помощь обещали 10 тысяч евро, спрятали кокаин в бампере автомобиля и отвезли его в Турцию.

"В Турции груз встречали каждый раз разные лица. В тот раз их встречал гражданин Греции. Члены группы использовали как пароль номер пятидолларовой купюры, который во время встречи сообщался тому, кто их встречал. А тот показывал им эту купюру, после чего передавался груз", - говорится в сообщении МВД Грузии, размещенном на официальном сайте министерства.

"Стало известно, что подобные рейсы осуществлялись несколько раз. За содействие знакомому Чечелашвили заплатили по два раза по 10 тысяч долларов, вместо обещанных 10 тысяч евро. Группа решила отдалить последнего от дела, и курьер попросил помощи у местных криминалов. Они потребовали от Бочоришвили, который в тот момент находился в Грузии, 250 тысяч долларов", - отмечает МВД.

Затем "криминальному авторитету Тенгизу Гурчиани, который находился в Грузии, позвонил "вор в законе" Шакро Калашов и попросил помощи для Бочоришвили. Гурчиани встретился с криминальными авторитетами, угрожавшими Бочоришвили, и потребовал прекратить давление, на что те согласились. После этого Бочоришвили позвонил Гурчиани и поблагодарил его. Группа решила ликвидировать курьера, через некоторое время Бочоришвили позвонил Анастасии Зауташвили и дал ей контактную информацию киллера, которому Зауташвили должна была заказать убийство", - сообщает МВД.

Эти телефонные разговоры были записаны и представлены МВД в виде доказательств.

Представитель МВД Шота Утиашвили пообещал на брифинге, что дополнительная информация будет предоставлена прессе после окончания следствия.

Лента новостей
0