Криминальный авторитет Калашов "присматривал" за наркоторговлей в Грузии

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Широко известный в криминальном мире "авторитет" Захарий Калашов имеет отношение к раскрытому МВД Грузии делу о международном транзите в Турцию больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии, - заявляют в МВД.

ТБИЛИСИ, 3 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Широко известный в международном криминальном мире "авторитет" Захарий Калашов (по кличке Шакро-молодой) имеет отношение к раскрытому МВД Грузии делу о международном транзите в Турцию больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии. Об этом сообщил на брифинге в четверг глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Наркоторговцы переправляли наркотики из Перу, Панамы и Колумбии через Грузию в Турцию, пряча их в металлолом, сказал представитель МВД.

"Следствие установило, что этому бизнесу покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Шакро Калашов", - сказал Утиашвили.

МВД Грузии выложило на свой сайт аудиозапись разговора с аннотацией, что это беседа по телефону Калашова с местным "авторитетом" Тенгизом (Тенго) Гурчиани. В разговоре Калашов просит прикрытия для некоего Нугзара Бочоришвили, который, по данным МВД, являясь гражданином Греции и проживая в Испании, контролировал транзит наркотиков через Грузию.

В четверг МВД Грузии также сообщило, что в рамках расследования этого дела, полиция Грузии провела беспрецедентную операцию. Последняя партия, транзит которой был отслежен, состояла из 90 килограмм кокаина – наркоторговцы маскировали груз в металлоломе.

"Мы изъяли последнюю партию - 90 килограмм кокаина с корабля, прибывшего в порт Поти (Западная Грузия). Это самая большая партия наркотиков, изъятая в Грузии за все последнее время", - сообщил Утиашвили, отметив, что по данному делу 2 июня были задержаны пять человек, которым грозит пожизненное заключение.

Среди задержанных - жители Грузии Анастасия Зауташвили, Мевлуд Сванидзе, Роман Мусемиани, Георгий Чечелашвили, Тенгиз Гурчиани. При обыске дома одного из них, Мевлуда Сванидзе, в селе Гегути Цхалтубского района (Западная Грузия), 2 июня были обнаружены закопанные в землю 1,7 миллиона евро. Защита задержанных пока не делала заявлений для прессы.

Испанский суд на этой неделе, 1 июня, приговорил Захария Калашова (Шакро-младший) к семи с половиной годам тюрьмы. Как сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс", Калашов возглавлял организованную преступную группировку, занимавшуюся отмыванием денег.

Калашов был арестован по требованию Испании в мае 2006 года в Объединенных Арабских Эмиратах. Суд начался осенью 2009 года, в начале марта текущего года Национальная судебная палата Испании отпустила Калашова под залог в размере 300 тысяч евро (368 тысяч долларов).

После решения суда Калашов может быть депортирован из Испании после того, как отсидит три четверти тюремного срока. Кроме того, 57-летний Калашов выплатит штраф в размере 20 миллионов евро.

Он был обвинен в создании хорошо организованной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, созданных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности.

Газета El Pais в 2008 году оценила состояние Калашова по крайней мере в 200 миллионов евро. В свое время он контролировал три крупных казино в Москве, владел акциями нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также недвижимостью в Испании на сумму более 7,5 миллиона евро.

Калашов в разное время считался руководителем "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" организованных преступных группировок. Одновременно занимался ресторанным и гостиничным бизнесом, а также операциями с недвижимостью.

По данным интернет-издания Lenta.ru Захарий Калашов (по некоторым данным в 2005 году поменял фамилию на Князевич) родился в 1963 году в Тбилиси. В СМИ упоминается также как "Шакро-младший" или "Шакро-молодой". Является гражданином России и Грузии.

В 2000 году, после трех неудавшихся покушений на его жизнь, Калашов покинул Россию и поселился в Испании. По данным испанских правоохранительных органов, руководил организованной преступной сетью "Клан Одиннадцати", поддерживал обширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ.

В октябре 2006 года Калашов был заочно осужден тбилисским городским судом и приговорен к заключению сроком на 18 лет.

---

Расшифровка аудиозаписи, предоставленной прессе МВД Грузии (в оригинале разговор идет на смеси грузинского и русского языков):

Предполагаемый Шакро Калашов (Ш): Тенго, привет.

Предполагаемый Тенгиз Гурчиани (Т): Как  дела?

Ш: Ничего, слушай, у меня в контакте его нет, но дай мне три дня, и я его найду и он встретится с тобой…

Т: Как ты скажешь.

Ш: Он приедет и придет к тебе… остальное я не знаю, но присмотри за ним, он тут работает у наших близких… здешние они.

Т: Хорошо, генацвале, он будет доволен.

Ш: Я дам твой телефон и он придет к тебе.

Т:  Мы знаем друг друга.

Ш: Пока я тебе не скажу, его никто не тронет.

Т: Нет все закончилось,  я хотел о другом тебе сообщить

Ш: Сейчас не время, потом поговорим...

 

Лента новостей
0