Саакашвили срочно направляет спецпредставителя в Испанию по делу о наркотрафике

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия будет сотрудничать с Испанией по раскрытому МВД беспрецедентно масштабному делу о международном транзите больших партий наркотиков из Перу, Панамы и Колумбии через Грузию в Турцию.

ТБИЛИСИ, 4 июн – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение направить в Испанию спецпредставителя для координации вопросов, связанных с борьбой против организованной преступности, сообщила на брифинге в пятницу пресс-спикер главы государства Манана Манджгададзе.

Накануне МВД Грузии сообщило о раскрытии беспрецедентно масштабного дела о международном транзите больших партий наркотиков из Перу, Панамы и Колумбии  через Грузию в Турцию. По делу проходит широко известный в криминальном мире   "авторитет" Захарий Калашов (известный также как Шакро), на этой неделе приговоренный в Испании к 7, 5 годам тюрьмы.

"Грузия готова сотрудничать со всеми заинтересованными странами для борьбы с организованной преступностью", - процитировала пресс-спикер слова Саакашвили.

Президент Грузии также выразил благодарность МВД за раскрытие дела о наркотрафике.

По данным МВД Грузии, наркоторговцы переправляли наркотики из Перу, Панамы и Колумбии через Грузию в Турцию, пряча их в металлолом, сказал представитель МВД.  На этой неделе сотрудники грузинской полиции перехватили очередную партию наркотиков – 90 килограмм кокаина были замаскированы в грузе металлолома на корабле, прибывшем в порт Поти (Западная Грузия).

Задержаны пять человек. При обыске дома одного из них в селе Гегути Цхалтубского района (Западная Грузия)  были обнаружены закопанные в землю 1,7 миллиона евро.

МВД Грузии представило аудиозаписи, позволяющие предполагать, что Калашов «покровительствовал» наркодельцам в Грузии.

Испанский суд на этой неделе, 1 июня, приговорил Захария Калашова (Шакро-младший) к семи с половиной годам тюрьмы.

Остальные подсудимые — Михаил Мдинарадзе, Константин Асатиани, Олег Воронцов, Александр Минин и Наталья Серова — получили сроки от 2 до 5 лет.

Калашов был арестован по требованию Испании в мае 2006 года в Объединенных Арабских Эмиратах по обвинению  в создании организованной профессиональной преступной группировки, которая через сеть компаний, созданных в Испании, отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия.

Газета El Pais в 2008 году оценила состояние Калашова по крайней мере в 200 миллионов евро. В свое время он контролировал три крупных казино в Москве, владел акциями нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также недвижимостью в Испании на сумму более 7,5 миллиона евро. Калашов в разное время считался руководителем "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" организованных преступных группировок.

По данным интернет-издания Lenta.ru Захарий Калашов (по некоторым данным в 2005 году поменял фамилию на Князевич) родился в 1963 году в Тбилиси. В СМИ упоминается также как "Шакро-младший" или "Шакро-молодой". Является гражданином России и Грузии.

В 2000 году, после трех неудавшихся покушений на его жизнь, Калашов покинул Россию и поселился в Испании. По данным испанских правоохранительных органов, руководил организованной преступной сетью "Клан Одиннадцати", поддерживалобширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ.

В октябре 2006 года Калашов был заочно осужден тбилисским городским судом и приговорен к заключению сроком на 18 лет.

Лента новостей
0