Бывшие соратники Аласания покидают "Альянс для Грузии"

Подписаться
"Альянс для Грузии", возглавляемый экс-послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, 1 июня первым оставил бывший народный защитник Грузии (омбудсмен) Созар Субари, недовольный итогами местных выборов в Грузии 30 мая.

ТБИЛИСИ, 4 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия. Оппозиционное политическое объединение "Альянс для Грузии" в пятницу покинули еще два политика - депутат Кока Гунцадзе и член Республиканской партии Лаша Нацвлишвили, сделавшие комментарии прессе.

"Альянс для Грузии", возглавляемый экс-послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, 1 июня первым оставил бывший народный защитник Грузии (омбудсмен) Созар Субари, недовольный итогами местных выборов в Грузии 30 мая. Субари заявил, что причиной его ухода стало нежелание руководства альянса действительно бороться за победу и неправильное ведение предвыборной кампании.

Как заявил Гунцадзе, его уход из альянса вызвали те же причины.

"Победа против действующего режима была возможна только с помощью единства, которое не смог обеспечить "Альянс для Грузии". У него не было достаточно сил, чтобы стать альтернативой власти. В результате,  мы получили не двухполюсные выборы, а однополюсные, где единственным игроком осталась власть", - заявил Гунцадзе журналистам.

По его словам, он "никогда не требовал гарантированной победы, но никогда не станет автором гарантированного поражения".

"Конечно,  можно не победить в достойной борьбе, но факт  один, что нельзя планировать гарантированное поражение и обещать людям победу", - подчеркнул Гунцадзе.

В то же время Гунцадзе требует объяснений от лидеров "Альянса" в связи с его оценкой муниципальных выборов в стране.

"Если выборы были фальсифицированы, почему эти выборы являются шагом вперед к демократии? Выступление единым фронтом было главной задачей и вызовом для оппозиции, и ответственность за это должны взять те политические силы, которые участвовали в выборах", - подчеркнул он.

"Сегодня водораздел существует не между властью  и оппозицией, а между силами оппозиции, и я надеюсь, что в будущем, в критическом положении,  часть оппозиции не будет с властью", - считает Гунцадзе.

В дальнейшем он, как один из учредителей общественного движения "Защити Грузию", собирается сотрудничать со всеми политическими силами,  у которых будут силы и возможности "изменить действующий режим".

Гунцадзе не исключает консультаций "со здоровыми оппозиционными силами по досрочным парламентским и президентским выборам".

"Я пока не могу говорить о деталях, но не исключаю, что буду обсуждать вопрос о досрочных парламентских и президентских выборах. Пока не знаю, что  объединит оппозицию, это покажет время", - отметил Гунцадзе.

Кока Гунцадзе активно участвовал в акциях оппозиции, в которых ранее "Альянс для Грузии" не принимал участия. В "Альянсе" этот факт комментировали, как свободное волеизъявление представителя их объединения.

Кока Гунцадзе был активным членом партии бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили - "Движение за единую Грузию".

Член Республиканской партии Лаша Нацвлишвили оставивший "Альянс", подтвердил этот факт, - сообщает пресс-служба партии. В беседе с журналистами Нацвлишвили отметил, что у него в "Альянсе" не было  никаких недоразумений либо на личной почве, либо из-за разных мнений по тактике действий объединения. "Не исключаю, что я вообще не вступлю ни в одну политическую партию в Грузии", - отметил Нацвлишвили.

 

Лента новостей
0