Саакашвили обсудит в Париже вопросы политической поддержки Грузии

Париж  - Sputnik Грузия
Подписаться
"Визит Саакашвили во Францию состоится по приглашению Саркози", сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 28 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопрос политической поддержки Грузии со стороны Франции будет обсуждаться в Париже, на встрече президентов двух стран Михаила Саакашвили и Николя Саркози, в ходе официального визита главы грузинского государства во Францию, запланированного с 6 по 8 июня, - сообщила в пятницу журналистам пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

"Визит Саакашвили во Францию состоится по приглашению Саркози. Это очень значительный визит, в рамках которого будет обсуждаться продолжение политической поддержки Грузии со стороны Франции и новый этап экономических отношений между двумя странами", - заявила Манджгаладзе.

Запланированы встречи Саакашвили с президентом Франции, премьер-министром, министром иностранных дел и представителями деловых кругов этой страны. Также планируются выступления президента Саакашвили в нескольких ведущих университетах Франции и исследовательских центрах.

Президент Грузии прибудет в Париж по окончании официального визита в Румынию.

Грузия установила дипломатические отношения как с Румынией, так и с Францией, в 1992 году. При этом Франция входит в Группу друзей генсекретаря ООН по Грузии, которая объединяет также США, Великобританию и Германию.

В 2008 году, в дни августовской войны, президент Франции Николя Саркози выступил посредником в подписании Тбилиси и Москвой соглашения о прекращении огня.

Лента новостей
0