Всемирный день охраны окружающей среды отмечается 5 июня

Подписаться
В 2010 году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия. Его девиз: "Множество видов. Одна планета. Одно будущее".

ТБИЛИСИ, 5 июн - Новости-Грузия.  Пятого июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН.

Обращение подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды.

"Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении.

В настоящее время в каждой цивилизованной стране есть множество организаций, ответственных за охрану окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды отмечается по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, "зелеными" концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по утилизации отходов и уборке территории, а также множеством других способов. Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий.

В 2010 году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия. Его девиз: "Множество видов. Одна планета. Одно будущее".

Лента новостей
0