Первый грузинский документальный фильм будет храниться в Нацархиве

Подписаться
Отснятый Василием Амашукели в 1912 году фильм «Путешествие Акаки Церетели в Рача-Лечхуми» считается родоначальником грузинского документального кино.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия. В Национальный архив передана цифровая копия отрестраврированного первого грузинского документального фильма, снятого в в 1912 году.

По сообщению Media.ge, восстановлением киноленты занимались кинорежиссеры Нана Джанелидзе, Марина Кереселидзе и Нино Натрошвили.

Отснятый Василием Амашукели (1886-1977) в 1912 году фильм «Путешествие Акаки Церетели в Рача-Лечхуми» считается родоначальником грузинского документального кино. Фильм отражает 12-дневное путешествие классика грузинской литературы Акакии Церетели по одному из регионов Грузии - Рача-Лечхуми.

В Национальном архиве Грузии хранилась версия этого фильма, восстановленная в 1954 году сценаристом и историком кино Карло Гогодзе. В заново отреставрированный и восстановленный фильм вошел 2-минутный неизвестный прежде эпизод, который Карло Гогодзе не внес в свою версию.

Работа над восстановлением этого полнометражного хроникально-документального фильма шла в течении 2-х лет, а на его реставрацию в Австрии потребовалось шесть  месяцев.

Презентация уникального кинодокумента состоялась в выставочном зале Национальный архив 3 июня. Посмотреть немой фильм можно уже в музыкальном сопровождении, специально созданном композитором Мишей Мдинарадзе.

«Восстановление пленки имеет огромное значение для сохранения культурного наследия. В рамках этого проекта подготовлена цифровая копия фильма, что делает эти уникальные кадры доступными для исследователей кино и широкой общественности», - отметила генеральный директор Национального архива Теона Яшвили.

Проект осуществлен в виде сборника, состоящего из 3-х частей: на DVD размещены оригинал фильма, его восстановленная и реставрированная цифровая версия, а также справочник и мультимедийное приложение.

Лента новостей
0