Чемпионат Европы по боксу спустя полвека возвращается в Москву

Подписаться
Россияне в прошлом году в Милане завоевали восемь наград мирового первенства (две золотых, четыре серебряных и две бронзовых) и выиграли общекомандное первенство.

МОСКВА, 5 июн - Новости-Грузия. Столица России в первые дни июня спустя 47 лет вновь принимает чемпионат Европы по боксу - смотр лучших континентальных мастеров кожаной перчатки пройдет в Москве с 5 по 12 июня.

Капитан сборной России Мехонцев по-прежнему находится в боевом строю, как и три чемпиона Европы-2006: Давид Айрапетян (48), Альберт Селимов (60) и Артур Бетербиев (81).

Россияне в прошлом году в Милане завоевали восемь наград мирового первенства (две золотых, четыре серебряных и две бронзовых) и выиграли общекомандное первенство.

Главными соперниками хозяев турнира в борьбе за командное первенство являются Италия, завоевавшая два золота на ЧМ-2009, и Украина, которая в 2008 году заняла четыре первых и одно третье место на чемпионате Европы в Ливерпуле.

Предварительные поединки чемпионата Европы, в котором примут участие 256 спортсменов из 42 стран, пройдут 5-7 июня во Дворце спорта "Мегаспорт". Четвертьфинальные встречи турнира состоятся 8-9 июня, полуфиналы - 11 июня, а решающие бои - 12 июня.

Чемпионат Европы по боксу в Москве проводится в рамках международного форума "Россия - спортивная держава".

Впервые чемпионат Европы прошел в Москве в 1963 году, и тогда советские боксеры завоевали шесть золотых и четыре серебряных медали. В российской истории турнир столь высокого ранга однажды уже проходил на территории страны - в 2002 году в Перми.

На трех первенствах континента кряду (Пермь-2002, Пула-2004 и Пловдив-2006) сборная России выигрывала по девять из 11 комплектов наград высшего достоинства. В 2008 году в последнем аналогичном турнире в английском Ливерпуле, где не боксировали российские участники Олимпиады в Пекине, команда Александра Лебзяка завоевала только два золота - победителями стали Леонид Костылев (весовая категория до 60 кг) и Егор Мехонцев (до 91 кг).

Лента новостей
0