Украина и Турция создадут двусторонний стратегический совет

Подписаться
Стороны договорились об официальном визите руководителя правительства Турции на Украину уже в ближайшее время.

КИЕВ, 8 июн - Новости-Грузия. Украина и Турция создадут межгосударственный двусторонний стратегический совет, сообщил глава украинского государства Виктор Янукович по итогам встречи во вторник в Стамбуле с премьером Турции Реджепом Эрдоганом.

"Мы создадим стратегический совет между Украиной и Турцией на высоком уровне", - цитирует главу украинского государства его пресс-служба.

Янукович отметил, что этот орган должны возглавить премьер-министр Турции и президент Украины.

Он также сообщил, что стороны договорились об официальном визите руководителя правительства Турции на Украину уже в ближайшее время, - передает РИА Новости.

По словам главы украинского государства, на сегодня существует целый пакет вопросов, в которых двум странам следует активизировать свои связи, в частности, принять меры по привлечению представителей бизнеса двух стран. В первую очередь идет речь о возобновлении товарооборота между двумя государствами, добавил Янукович.

Кроме того, президент Украины и премьер-министр Турции обсудили сотрудничество двух стран на шельфе Черного моря относительно добычи нефти и газа.

"Это также очень интересный вопрос. Я считаю, что к приезду премьер-министра (на Украину) наша межправительственная группа отработает предложения, и это откроет для нас возможность диверсификации снабжения энергоносителей", - отметил глава государства.

Лента новостей
0