Экс-омбудсмен Грузии обратился с жалобой на правительство в Страсбургский суд

Подписаться
Интересы бывшего омбудсмена защищают адвокаты НПО "Приоритет прав человека", которое уже подало 15 исков в связи с действиями спецназа во время разгона акции оппозиции в 2007 году.

ТБИЛИСИ, 8 июн - Новости-Грузия. Бывший народный защитник Грузии Созар Субари подал иск на правительство Грузии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, в связи с действиями спецназа во время разгона акции протеста оппозиции 7 ноября 2007 года.

Интересы бывшего омбудсмена защищают адвокаты НПО "Приоритет прав человека". Осенью 2007 года полицейский спецназ разогнал в Тбилиси акцию протеста сторонников оппозиции, используя слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. На проспекте Руставели произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом. В стране было введено чрезвычайное положение.

"Во время разгона спецназом мирной манифестации 7 ноября 2007 года, Субари, который выполнял обязанности, возложенные на него законом, стал жертвой физической расправы со стороны лиц в масках. В частности, омбудсмен выступил в защиту гражданина, которого били члены отряда спецназначения. Когда люди в масках узнали Народного защитника, они переключились на него и беспощадно избили", - говорится в сообщении НПО, которое во вторник направило жалобу в Страсбургский суд.

По данным правозащитной организации, в отношении экс-омбудсмена нарушен ряд статей Евроконвенции.

Не смотря на то, что Субари был признан пострадавшим и один раз был на допросе, его дело до сих пор не расследовано следственными органами страны, отмечает НПО.

Вместе с тем, НПО отмечает, что факт физического оскорбления Народного защитника зафиксирован в резолюции Европарламента, которая была принята в связи с создавшейся в Грузии обстановкой в 2007 году.

Созар Субари занимал пост Народного защитника Грузии в течение пяти лет, с 2004 по 2009 год.

Вместе с тем, в Страсбургский суд направлена жалоба еще одного пострадавшего от действий спецназа 7 ноября 2007 года - ветерана абхазской войны Шио Кобидзе.

"Группа лиц в форме жестоко избила Кобидзе. Потерявшего сознание Кобидзе доставила в больницу машина "Скорой медицинской помощи"... После этого Кобидзе стал инвалидом второй группы, вследствие чего потерял работу", - сказано в сообщении правозащитной организации.

Всего НПО направило уже около 15 жалоб в Страсбургский суд в связи с событиями 7 ноября 2007 года. Это дела журналистов телекомпании "Имеди", учредителем и владельцем которой был скончавшийся известный грузинский миллиардер Бадри Патаркацишвили, а также лидера оппозиционной Партии народа Кобы  Давиташвили.

Лента новостей
0