Под лозунгами в защиту православия в Тбилиси прошла акция протеста

Подписаться
Участники шествия требовали освободить задержанных полицией членов "Народного православного движения", "Союза православных родителей" и упразднения неправительственной организации "Институт свободы".

ТБИЛИСИ, 8 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ряд грузинских общественных организаций провели во вторник в центре Тбилиси акцию - ее участники под главными лозунгами "Я - православный!" и "Я - ортодокс!", прошли шествием по проспекту Руставели, мимо здания парламента Грузии, и завершили свой путь у здания телекомпании "Кавкасия", - передает корр. "Новости-Грузия".

Участники шествия требовали освободить задержанных полицией членов "Народного православного движения", "Союза православных родителей" и упразднения неправительственной организации "Институт свободы", которая, по их мнению, своими действиями попирает православные ценности.

В акции приняли участие представители "Союза православных родителей" и "Народного православного движения", и их молодежных организаций, а также представители молодежного крыла Лейбористской партии, Консервативной партии, партии "Свобода", общественного движения "Солидарность с неззаконными заключенными", Общества Ираклия Второго, движение "Цин" ("Вперед", пер.), движение "Ара" ("Нет", пер.) - всего около 50 человек.

В ходе шествия по проезжей части проспекта Руставели к зданию парламента Грузии участники акции попытались перекрыть дорогу, но им воспрепятствовали сотрудники патрульной полиции Грузии, экипажи которой следовали за ходом шествия.

Перед зданием парламента Грузии участники шествия провели "акцию молчания" под лозунгами "Демократия не значит диктатура "Института свободы" и "Я православный - задержите меня тоже".

Установившаяся в последние дни в столице жара - более 32 градусов в тени, вынудила участников акции сделать остановку и после небольшого отдыха на проспекте Руставели, неподалеку от парламента, шествие продолжилось. На дверях офиса независимой телекомпании "Кавкасия", где акция завершилась, ее участники прикрепили к входным дверям лозунг - "Позвоните в патрульную полицию, пусть арестуют и нас".

По словам представителя молодежного движения "Цин" Зураба Чачанидзе, представители полиции, "Институт свободы" и телекомпания "Кавкасия" являются участниками провокации, которая произошла 7 мая.

"Нино Джангирашвили (сотрудница "Кавкасии") прямо указала полицейским, кого они должны арестовать. Поэтому я обвиняю телекомпанию в сотрудничестве со спецслужбами. Также мы требуем упразднить "Институт свободы", деятельность которого направлена против национальных интересов, и освободить невиновных (находящихся под арестом)", - заявил Зураб Чачанидзе.

Представитель партии "Свобода" Ладо Садгобелашвили призвал  Нино Джангирашвили "отрезать себе палец, исходя из принципов православия". "Джангирашвили была одной из тех, кто сказал полиции задержать наших молодых активистов. Я обещаю властям Грузии, что у них будет жаркое лето", - отметил он.

По словам представителя "Народного православного движения" (НПД) Лелико Джапаридзе, "эта акция не закончится сегодня". "Акция будет продолжаться и в будущем", - пообещала она.

"Нас будут поддерживать все, потому что 95% населения Грузии являются православными. Все плохое закончится скоро, исходя из того, что молодежь - большая сила для Грузии. В свое время молодежь спасла грузинский язык. Так будет и сегодня", - отметила Джапаридзе.

В студии грузинской телекомпании "Кавкасия" 7 мая, во время передачи, участники которой обсуждали скандальную книгу "Саидумло сироба" (искаженное с оскорбительным смыслом "Тайная вечеря"), осуждаемую частью грузинского общества за оскорбление православных ценностей, в прямом эфире произошла драка. В результате были арестованы три представителя НПД и пять представителей "Союза православных родителей", участвовавших в инциденте. Этим событиям предшествовали ряд акций протеста в Тбилиси, как против указанной книги, так и в ее защиту.

Лента новостей
0