Бурджанадзе опасается, что Саакашвили останется у власти еще на 30-40 лет

Подписаться
"У Саакашвили не хватает терпения, чтобы открытым текстом не заявлять о своих планах. Я всегда утверждала, что в этой стране выборы не имеют значения...", - сказала Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 8 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузия повторит модель российской политики,- прогнозирует экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе.

Во вторник на пресс-конференции она прокомментировала интервью президента Михаила Саакашвили во французской газете Le Monde, в котором глава государства не исключил, что займет пост премьера Грузии в 2013 году.

"Я давно прогнозировала то, что он не уйдет из власти ни в 2013, ни в 2033 году. Нынешнее правительство не раз заявляло о том, что собирается быть у власти еще 30-40 лет", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, "президент Саакашвили нетерпеливый человек, который не может удержаться от преждевременных заявлений".

"У Саакашвили не хватает терпения, чтобы открытым текстом не заявлять о своих планах. Я всегда утверждала, что в этой стране выборы не имеют значения...", - сказала Бурджанадзе, отметив, что "интересно мнение международного общества, когда выяснится, что в 2013 году действующая власть не уйдет".

В преддверии визита президента Грузии Михаила Саакашвили во Францию газета Le Monde опубликовала интервью с главой грузинского государства.

Отвечая на вопрос, чем собирается заняться после истечения срока президентского мандата в 2013 году, Саакашвили ответил, что "думал об этой возможности, но сейчас еще остается слишком много неопределенностей".

"Кто знает, какой будет через два года экономическая ситуация, состояние конституционной реформы, мое настроение и политический рейтинг?", - цитирует газета слова президента Грузии.

Ранее оппозиция расценила как подготовку к российской модели "президент-премьер" проект по изменениям в Конституцию страны, предусматривающие увеличение полномочий премьера и сокращение - президента.

Лента новостей
0