Водка в России может подорожать в два раза

Подписаться
Предложение Минфина по увеличению акциза на алкоголь в следующем году приведет к росту минимальной цены на 0,5 литра водки почти в два раза - до 150 рублей.

МОСКВА, 8 июн - Новости-Грузия. Предложение Минфина по увеличению акциза на алкоголь в следующем году приведет к росту минимальной цены на 0,5 литра водки почти в два раза - до 150 рублей, заявил исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов.

По его словам, предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс, которые были направлены на согласование в ведомства несколько дней назад, предусматривают увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей.

В 2012 году предлагается увеличить ставку до 490 рублей, а в 2013 - до 650 рублей за литр спирта, передает РИА Новости.

"Если предложения Минфина будут приняты, а вероятность этого составляет 90%, то минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 рублей до 150 рублей, а в 2012 году - до 200 рублей", - отметил Блинов. При этом он подчеркнул, что за последние пять лет доля населения с уровнем дохода в 10 тысяч рублей и менее на человека (в месяц) не изменилась.

"А поскольку акциз - это косвенный налог, уплачиваемый потребителем, а у потребителя денег не прибавилось, то удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей", - продолжил Блинов, отметив, что акцизная политика, таким образом, "экономически убивает все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя РФ".

Лента новостей
0