Грузия требует расследования инцидентов в зоне абхазского конфликта

Подписаться
"Мы требуем, чтобы инцидент был расследован миссией наблюдения ЕС и выражаем готовность активно сотрудничать в рамках механизма по превенции инцидентов", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 8 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Правительство Грузии крайне возмущено событиями в селах Дихазурга и Репи Гальского района (Абхазия, Грузия), имевшими место с начала июня, и повлекшими за собой человеческие жертвы и уничтожение жилых домов, - говорится в специальном заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции, распространенном во вторник от имени правительства страны.  

"В селах Дихазурга и Репи была проведена экзекуционная операция, в результате которой погибли трое человек и пострадали и остались без крова десятки жителей,  также были сожжены шесть жилых дома", - сказано в заявлении.

Правительство Грузии выражает соболезнование семьям  погибших.  

По данным медиа-центра абхазских структур,  действующих в изгнании в Тбилиси, вооруженные формирования сожгли жилые дома местных грузин и жестоко расправились с ними. Данные меры последовали за нашумевшими убийствами в Гальском районе 1 и 3 июня, в которых абхазская сторона обвиняет грузинскую. В частности были убиты сотрудник абхазской таможенной службы в селе Дихазурга и  глава абхазской администрации села Репи Дмитрий Кация.

Правительство Грузии в своем заявлении осуждает проявление насилия в любой форме и называет "тревожной" эскалацию напряженности в Абхазии. При этом правительство считает необходимым подключение международных организаций к расследованию произошедшего.    

"Мы требуем, чтобы инцидент был расследован миссией наблюдения ЕС и выражаем готовность активно сотрудничать в рамках механизма по превенции инцидентов", - отмечено в заявлении.

"Надеемся, что абхазское общество выступит против подобного грубого нарушения прав человека, что мешает процессу примирения между людьми", - сказано в сообщении.

Правительство Грузии также призывает  Верховный комиссариат ООН по делам беженцев оказать помощь пострадавшим семьям  и обеспечить их жильем.

Накануне в связи с инцидентами в селах Репи и Дихазурга обеспокоенность выразила миссия наблюдателей ЕС (МНЕС). В своем заявлении миссия подчеркнула необходимость встречи между всеми соответствующими представителями власти по обе стороны административной границы Абхазии. При этом  МНЕС отметил, что детали инцидента в селах "остаются неясными".

Лента новостей
0