Обвиняемые в похищении наркодельца останутся под стражей - суд

Подписаться
Тбилисский городской судизбрал двухмесячное предварительное заключение Григолу Комахидзе и Левану Гвиниашвили - обвиняемым в похищении подозреваемого в организации наркотранзита через Грузию.

ТБИЛИСИ, 9 июн - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в среду избрал двухмесячное предварительное заключение Григолу Комахидзе и Левану Гвиниашвили - двум обвиняемым в похищении подозреваемого в организации наркотранзита через Грузию в Турцию Нугзара Бочоришвили, а также одного из обвиняемых по делу о наркотрафике Георгия Чечелашвили, говорится в сообщении суда.

Третьего июня МВД Грузии заявило о проведении беспрецедентной операции по выявлению транзита больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии в Турцию через Грузию. Наркотики, по данным следствия, завозились вместе с металлоломом через порт Поти. В рамках этого дела в среду в одном из сел Имерети полиция изъяла 1,7 миллиона евро наличными. Последняя партия состояла из 90 килограммов кокаина.

По данным МВД, наркотики в Грузию присылал уроженец Грузии, проживающий в Испании гражданин Греции Нугзар Бочоришвили, 1968 года рождения. Данному "бизнесу" покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Захарий (Шакро) Калашов, осужденный на прошлой неделе в Испании на 7,5 лет за отмывание денег, и который давал указания Бочоришвили. По запросу грузинской стороны, требующей экстрадиции Калашова, в отношении которого до сих пор не применялись санкции ареста, он был задержан. 7 июня ему было избрано эстрадиционное заключение.

Следствие утверждает, что руководитель трафика кокаина через Грузию Нугзар Бочоришвили и "активный член его группировки" Георгий Чечелашвили были похищены Комахидзе и Гвиниашвили, а также не установленными на данном этапе лицами. Вместе с тем, по данным МВД, Комахидзе и Гвиниашвили являются членами организованной группы рэкетиров, действующей в Тбилиси.

При определении меры пресечения Комахидзе и Гвиниашвили суд руководствовался тем, что совершено преступление особо тяжкой категории, а также то, что должны быть проведены следственные мероприятия для выявления и задержания возможных соучастников, говорится в сообщении суда.

В частности, Комахидзе и Гвиниашвили обвиняются в незаконном пресечении свободы организованной группой лиц, вымогательстве в крупных размерах и незаконном приобретении-хранении наркотических веществ в особо крупных размерах. Комахидзе также обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

"В случае нахождения обвиняемых на свободе есть опасность того, что они продолжат преступную деятельность, окажут давление на участников процесса и скроются от следствия, что помешает установить подозреваемых по делу", - говорится в сообщении суда.

"На том этапе мы выбрали право молчания... Следствие и прокуратура потребовали предварительное заключение. Я, естественно, потребовала освобождение под залог, но это не было удовлетворено, избрали предварительное заключение", - заявила журналистам адвокат Комахидзе Цисана Квелидзе.

По "кокаиновому делу" в Грузии задержаны семь человек, в том числе одна женщина, которые уже помещены в предварительное заключение. В частности, задержаны Анастасия Зауташвили, Роман Мусемиани, Георгий Чечелашвили, Мевлуд Сванидзе, Элгуджа Гурчиани, Кахабер Сванидзе и Теймураз Гавашелишвили.

Среди обвинений: незаконное приобретение-хранение наркотиков, международная перевозка кокаина транзитом в особо крупных размерах, подготовка убийства при отягчающих обстоятельствах с целью сокрытия других преступлений, незаконное приобретение, хранение, ношение и реализация огнестрельного оружия.

Лента новостей
0