Генсек НАТО хвалит грузинских солдат, несущих службу в Афганистане

© фото : РИА Новости Сергей ГунеевГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен  - Sputnik Грузия
Подписаться
"Надо отметить, что грузинские солдаты хорошо справляются со своим обязанностями", заявил генсек альянса в Брюсселе, перед началом министериала НАТО, который пройдет 10-11 июня.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) положительно оценивает вклад Грузии в деятельность международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщает в четверг грузинская телекомпания "Имеди".

"Надо отметить, что грузинские солдаты хорошо справляются со своим обязанностями", заявил генсек альянса в Брюсселе, перед началом министериала НАТО, который пройдет 10-11 июня.

В настоящее время в Афганистане находится рота грузинских солдат, которая служит в зоне ответственности Франции и батальон, который будет служить в зоне ответственности США. Личный состав двух подразделений насчитывает в целом 930 человек.

В рамках министериала в пятницу 11 июня состоится заседание комиссии НАТО-Грузия, которое откроет генсек альянса. На заседании с речью выступит глава минобороны Грузии Бачо Ахалая, который уже отправился в Брюссель.

"Надеюсь, что министры обороны единогласно зафиксируют поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Эта наша непоколебимая позиция", - сказал генсек НАТО.

По его словам, на встрече будет обсуждаться вклад Грузии в ISAF и текущие реформы в этой стране.

"Мы будет обсуждать реформы в Грузии, которые, по моему мнению, осуществляется успешно", сказал Расмуссен.

"Имеди" сообщает, что генсек НАТО также положительно оценил состоявшиеся 30 мая в Грузии выборы в местные органы власти. "Мы внимательно следили за выборами в Грузии. Я рад, что они прошли успешно и это очень позитивный шаг", - сказал генсек.

Институциональное сотрудничесвто Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace).

После "Революции роз" с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным.

С октября 2004 года альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года в Бухаресте, в столице Румынии, на саммите глав стран членов НАТО было принято решение, что Грузия и Украина должны стать членами НАТО. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий.

Лента новостей
0