Оппозиция требует выделить допсредства на здравоохранение и образование

Подписаться
"Правительство Грузии выделяет девять миллионов лари для построения новых тюрем, а для программ здравоохранения и образования не выделено ни одного тетри",- отметил Вепхвадзе.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Правительство Грузии отказывается выделять дополнительные средства в бюджет страны для сфер здравоохранения и образования,- заявил вице-спикер парламента Грузии от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе в четверг на пресс-конференции в парламенте.

Всю текущую неделю в парламенте идут обсуждения проекта об увеличении бюджета страны.

"Правительство Грузии выделяет девять миллионов лари для построения новых тюрем, а для программ здравоохранения и образования не выделено ни одного тетри",- отметил Вепхвадзе.

По словам вице-спикера, оппозиция требует от правительства выделить дополнительные средства для сфер образования и здравоохранения.

По сообщению корр. "Новости-Грузия", в четверг планируется обсуждение проекта увеличенного бюджета финансовым комитетом,  в пятницу с утра вопрос будет обсуждать правящее большинство, и в тот же день документ планируется вынести на пленарное заседание по финансам.

По сообщению Минфина,  законопроект по изменениям в госбюджет страны на 2010 год подготовлен в связи с новым прогнозом налоговых поступлений, которые увеличиваются на 150 миллионов лари и составят 4,532 миллиардов лари.

Увеличение показателя связано с динамикой фактических поступлений налогов в бюджет за пять месяцев текущего года, а также с изменением прогноза по экономическому росту. В частности, прогноз роста ВВП увеличен с 2% до 4,5%.

Доходы госбюджета в 2010 году по новому проекту запланированы на уровне 5,406 миллиардов лари, в том числе гранты 531,8 миллионов лари.  Ассигнования госбюджета увеличиваются на 241,2 миллионов лари. Расходы госбюджета запланированы в размере 5,698 миллиардов лари. Операционное сальдо госбюджета отрицательное и составляет 291,0 миллионов лари. Общее отрицательное сальдо - 1, 091 миллиардов лари.



Лента новостей
0