Саломе Зурабишвили призвала жителей Грузии "быть готовыми ко всему"

Подписаться
"Cаакашвили находится не в том состоянии, в котором должен быть, и наверное, может допустить много ошибок", - заявила экс-министр иностранных дел.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия.   Экс-министр иностранных дел Грузии, лидер оппозиционной партии Грузии Саломе Зурабишвили призвала население "быть готовыми ко всему", утверждая, что президент страны Михаил Саакашвили "неадекватен и может допустить множество ошибок".

"Он (Саакашвили), находится не в том состоянии, в котором должен быть, и наверное, может допустить много ошибок. Поэтому мы должны быть готовы ко всему, в том числе и кризису во власти", - заявила Зурабишвили в четверг на встрече с журналистами в пресс-клубе Prime Time.

Она заявила, что считает для себя допустимыми все методы политической борьбы для смены власти в стране, исключая переворот и "сделку с властями".

По словам Зурабишвили, "страной несправедливо управляет "клан Саакашвили", который не справляется с проблемами экономики".

"Мы должны бороться и для этого использовать все политические методы", - подчеркнула Зурабишвили.

Она сообщила, что совместно с "Альянсом для Грузии", возглавляемым экс-послом Грузии в ООН, будет бороться против "тоталитарного режима".  По ее словам, она согласна с тем, что в первую очередь необходимо направить силы на изменение избирательной среды и подготовку к новым выборам.

При этом Зурабишвили утверждала, что ее "не интересует ни одно кресло во власти". "Я не борюсь за должность. Но я считают, что мы не имеем права продлевать существование этого режима", - заявила экс-министр иностранных дел.

Саломе Зурабишвили – кадровый французский дипломат, гражданка Франции. После "революции роз" она была приглашена в Грузию возглавить МИД страны, однако пробыла на этой должности всего восемь месяцев.  Была отправлена в отставку 19 октября 2006 года после того, как ее обвинили в некомпетентности представители правящей партии.

Уйдя в отставку, Зурабишвили перешла в оппозицию к Михаилу Саакашвили и создала партию "Путь Грузии".   Этой весной Зурабишвили присоединилась к "Альянсу для Грузии", возглавляемым также бывшим дипломатом, экс-послом  Грузии в ООН Ираклием Аласания.

Лента новостей
0