Рост цен на товары в Грузии не связан с падением курса лари - Минфин

Подписаться
"Показатель колебания курса лари, который с начала года не превысил 3%, никак не может повлиять на рост цен", - заявил Баиндурашвили.

ТБИЛИСИ, 10 июня /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/  Министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявил, что рост цен на ряд товаров в стране в последнее время "происходит искусственно" и не связан с колебаниями курса национальной валюты – лари.

Курс грузинской национальной валюты лари, падавший на протяжении нескольких месяцев, достиг в начале июня самой низкой отметки за последние пять лет.

"Хочу, чтобы потребитель ясно понимал, что показатель колебания курса лари, который с начала года не превысил 3%,  никак не может  повлиять  на рост цен. А если у кого-то появилось желание увеличить свою прибыль и он решил поднять цены, пусть об этом открыто скажет и не будет сваливать на курс лари", - сказал Баиндурашвили.

По его словам, лари реагирует на процессы на международном рынке, где доллар продолжает укреплять свои позиции. При этом министр подчеркнул, что особых колебаний курса лари не ожидается.

Лента новостей
0