Босния и Герцеговина может войти в ЕС в 2020 году

Подписаться
"Я разочарую некоторых людей, но думаю, что реальный срок вступления Боснии и Герцеговины в Евросоюз - 2020 год", - сказал Инцко.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия. Босния и Герцеговина сможет интегрироваться в Европейский союз через десять лет, заявил высокий представитель (международный администратор) в БиГ Валентин Инцко, которого цитируют в четверг боснийские СМИ.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Конфликт завершился подписанием Дейтонского мирного соглашения. С 1995 года БиГ управляется международными структурами на основе дейтонских договоренностей.

Высокий представитель по осуществлению мирного соглашения - администратор, приставленный к властям в Сараево Евросоюзом и ООН.

Высокий представитель следит за выполнением Дейтонского соглашения. Он обладает исключительными полномочиями, позволяющими ему, в частности, увольнять государственных деятелей, действия которых несут угрозу миру и безопасности БиГ. Он также наделен правом отменять решения боснийских властей и выносить свои собственные.

"Я разочарую некоторых людей, но думаю, что реальный срок вступления Боснии и Герцеговины в Евросоюз - 2020 год", - сказал Инцко.

Вступление в Европейский союз - главный внешнеполитический приоритет БиГ. Высокий представитель ранее неоднократно заявлял, что БиГ сможет стать официальным кандидатом на вступление в ЕС к 2014 году.

По сообщению РИА Новости, Инцко опроверг утверждения некоторых политиков из Республики Сербской о том, что интеграция в ЕС может привести к централизации БиГ.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и президиум.

Лента новостей
0