Франция предупредила Саакашвили насчет Ирана - Зурабишвили

Подписаться
"Афиширование того, что с Ираном у Грузии может быть свободный визовый режим, для Евросоюза неприемлемо", - подчеркнула Зурабишвили.

ТБИЛИСИ, 10 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Президент Грузии Михаил Саакашвили во время визита во Францию получил серьезное предупреждение в связи с заявлениями по Ирану, - утверждает лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили, которая в четверг в пресс-клубе "Prime Time" провела встречу с журналистами.

Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст (Ramin Mehmanparast) побывал в Тбилиси с визитом 20-22 мая. Он сообщил журналистам о планируемом обмене визитами на правительственном уровне и возможной отмене визового режима между двумя странами. Комментируя визит, замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что сближение Грузии с Ираном не направлено против интересов других стран и не повлияет на отношения со стратегическими партнерами.

"Саакашвили в Париже закрутил вихрь лжи. Ему на встрече дали совет не противиться политике Евросоюза", утверждает Зурабишвили.

"В Париже президенту Грузии сказали, что если он ждет поддержки от Франции в направлении Евросоюза, по упрощению визового режима и другим важным вопросам, нельзя противиться политике Евросоюза в регионе. Афиширование того, что с Ираном у Грузии может быть свободный визовый режим, для Евросоюза неприемлемо", - подчеркнула Зурабишвили.

По ее словам, "когда у Саакашвили есть амбиции быть высшим политиком, он должен предусматривать эти вопросы, пока делает свои заявления".

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Париж с официальным визитом 6-8 июня. В рамках визита Саакашвили провел встречи с президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром и министром иностранных дел. На встрече обсуждались экономические и политические вопросы двустороннего сотрудничества.

Саломе Зурабишвили – кадровый французский дипломат, гражданка Франции. После "Революции роз" она была приглашена в Грузию возглавить МИД страны, однако пробыла на этой должности всего восемь месяцев.  Была отправлена в отставку 19 октября 2006 года после того, как ее обвинили в некомпетентности представители правящей партии.

Уйдя в отставку, Зурабишвили перешла в оппозицию к Михаилу Саакашвили и создала партию "Путь Грузии". Этой весной Зурабишвили присоединилась к оппозиционному "Альянсу для Грузии", возглавляемому также бывшим дипломатом, экс-послом  Грузии в ООН Ираклием Аласания.

Лента новостей
0