Абхазская сторона расследует убийства в Гальском районе по статье "терроризм"

Подписаться
"С целью недопущения каких-либо незаконных акций возмездия" в районе выставлены милицейские наряды и предприняты меры по охране общественного порядка, - заявляют в Сухуми.

ТБИЛИСИ, 10 июн – Новости-Грузия. Дела о недавних громких убийствах в Гальском районе Абхазии расследуются по статье "терроризм", говорится в распространенном в четверг сообщении де-факто генпрокуратуры Абхазии.

Четвертого июня неизвестными обстреляна автомашина главы администрации села Реп Гальского района Абхазии Дмитрия Кация, который от полученных ран скончался на месте. 1 июня в Гальском районе из засады была обстреляна группа абхазских таможенников, в результате чего один погиб, двое получили ранения.

В сообщении генпрокуратуры самопровозглашенной республики отмечается, что "с целью недопущения каких-либо незаконных акций возмездия" в районе выставлены милицейские наряды и правоохранительными органами предприняты меры по охране общественного порядка.

Здесь же отмечается, что 4 июня в селе Дихазурга Гальского района неустановленные лица совершили поджог пяти домов местных жителей. По данному факту районной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

"Оперативно принятыми мерами удалось не допустить аналогичных правонарушений в селе Реп Гальского района, где был убит глава администрации", - говорится в сообщении.

Правительство Грузии выразило возмущение ситуацией в Гальском районе, утверждая, что в районе проводятся карательные операции в отношении грузинского населения. Грузинская сторона потребовала международного расследования в связи с происходящим.

Свою озабоченность высказала также Миссия наблюдателей ЕС, отметив, что располагает информацией что за гибелью официальных лиц последовали различные задержания и поджоги домов.

 

Лента новостей
0