Политологи считают оправданным упразднение "Альянса для Грузии"

Подписаться
"Альянс для Грузии" был создан для участия в местных выборах и как обычно при создании альянсов или объединений, это носило искусственный характер. Сегодня Аласания нужно усилить свою политическую стратегию", - заявил Хухашвили.

ТбИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинские политологи считают естественным решением распад "Альянса для Грузии", возглавляемый до недавнего времени бывшим послом Грузии в ООН Ираклием Аласания - об этом эксперты заявили корр."Новости-Грузия" в среду.

Заявление о распаде "Альянса" во вторник вечером сделал сам Ираклий Аласания, возглавляющий также созданную им партию "Наша Грузия – Свободные демократы". По его словам, решение о распаде было совместным решением лидеров политических организаций, входящих в "Альянс" по итогам анализа работы за последний год. Однако как заявил лидер входившей в "Альянс" Республиканской партии Давид Усупашвили, это было решение Аласания, и уважая эту позицию, лидеры других партий, входивших в объединение, согласились с ним. Как говорит в то же время Аласания, входившие в "Альянс" партии будут сотрудничать и переходят на режим координации своих действий.

По словам политолога Георгия Хухашвили, "такое решение было ожидаемым".

"Альянс для Грузии" был создан для участия в местных выборах и как обычно при создании альянсов или объединений, это носило искусственный характер. Сегодня Аласания нужно усилить свою политическую стратегию", - заявил "Новости Грузия" Хухашвили.

При этом он считает, что на данном этапе "Альянс" свою функцию выполнил.

"Альянс" не смог реализовать программу максимум, но он выполнил программу минимум на местных выборах", считает политолог.

По его словам, Аласания должен сформироваться как независимая политическая фигура и для этого ему понадобятся большие усилия. "У Аласания есть большой ресурс. Я не исключаю, что мы увидим его в качестве кандидата на пост президента  Грузии", - заявил Хухашвили.

В то же время Хухашвили считает, что оппозиция в целом не исполняет свою основную функцию.

"К сожалению, оппозиция в Грузии сегодня не исполняет свою основную функцию. Некоторые политические партии сформированы,  как сателлит властей страны.  Надеюсь, у нас будет такая оппозиция, которая сможет изменить ситуацию позитивно в этом направлении", - отметил он.

Политолог Сосо Цискаришвили также считает, что целью создания "Альянса" были местные выборы в Грузии и поэтому сегодня абсолютно естественно встал вопрос о распаде объединения.

"Единство "Альянса" служило выборам. Поэтому я считаю естественным решение Аласания о том, что он хочет усилить свою политическую партию", отметил Цискаришвили. Что касается дальнейших шагов оппозиции, политолог считает, что оппозиционные партии должны активно работать над улучшением и оздоровлением избирательной среды.

Аласания, занимавший пост посла Грузии в ООН в 2006-2008 годах, оставил эту должность после войны с Россией в августе 2008 года. В феврале 2009 года Аласания объявил о создании "Альянса для Грузии", в котором его единомышленники объединились с партией "Новые правые" и Республиканской партией. В июле 2009 года Аласания создал собственную правоцентристскую партию "Наша Грузия – Свободные демократы". В апреле к "Альянсу для Грузии" присоединилась партия "Путь Грузии", возглавляемая экс-главой МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

Критика в адрес Аласания со стороны его сторонников последовала после оглашения итогов местных выборов в Грузии, состоявшихся 30 мая. Этому также предшествовало то, что "Альянсу" перед выборами не удалось объединить оппозицию и выдвинуть Аласания в качестве единого кандидата на пост мэра Тбилиси. В местных выборах "Альянс для Грузии" участовал как единый блок, на пост мэра Тбилиси претендовал сам Аласания. Однако "Альянс" и его лидеры проиграли выборы правящей партии, в то же время лидируя среди остальных оппозиционных сил по Тбилиси (по Грузии "Альянс" занял третье место, уступив второе "Христиан-демократическому объединению"). В результате альянс оставили ряд его сторонников, в том числе бывший народный защитник Грузии Созар  Субари,  обвинивший Аласания в том, что он не использовал шансы для победы на выборах.

Лента новостей
0