Распад "Альянса для Грузии" означает новый этап борьбы - Зурабишвили

Подписаться
"Я приняла решение как факт, и не вижу в нем ничего трагического", - сказала Зурабишвили.

ТбИЛИСИ, 16 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия. Лидер политической партии "Путь Грузии", бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили расценила распад "Альянса для Грузии" как "завершение одного этапа борьбы и начало нового". Об этом она заявила на пресс-конференции в среду, на следующий день после объявления о распаде альянса. .

"Я уверена, что у меня сохранятся отношения с партиями, входившими в Альянс, потому что по многим вопросам у нас общий подход. Также я буду продолжать поддерживать Ираклия Аласания в его борьбе", - сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что распад Альянса не означает противостояния между партиями, входившими в него.

По словам Зурабишвили, она не участвовала в принятии решения о расформировании альянса, так как не была в Тбилиси несколько дней.

"Я приняла решение как факт, и не вижу в нем ничего трагического", - сказала Зурабишвили.

Экс-министр заявила, что ее партия будет продолжать борьбу за смену власти в стране, исключая путь переворота и используя только "цивилизованные методы".

Накануне вечером лидер Альянса, бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания сообщил, что больше не будет возглавлять объединение, а партии, входившие в альянс "продолжат сотрудничество в другой форме".

"Альянс для Грузии" был создан полтора года тому назад. До последнего времени в него входили  "Республиканская партия" (лидер Давид Усупашвили), "Новые правые" (Давид Гамкрелидзе),  партия "Наша Грузия – Свободные демократы",  (Ираклий Аласания) и "Путь Грузии" ( экс-министр иностранных дел  Саломе Зурабишвили).

О распаде "Альянса" было объявлено через две недели после муниципальных выборов в Грузии.

В выборах органов местного самоуправления и мэра Тбилиси, которые прошли 30 мая, "Альянс для Грузии" участвовал  как единый блок. На пост мэра Тбилиси от Альянса был представлено Ираклий Аласания. Аласания проиграл выборы мэра представителю правящей партии Гиги Угулава, заняв второе место.

На выборах в столичный орган самоуправления – Сакребуло Альянс предодолел избирательный барьер и занял второе место, на выборах сакребуло по стране – третье, уступив, кроме правящей партии, оппозиционному Христиан-демократическому движению.  В Сакребуло Тбилиси партии, входившие в Альянс, по итогам выборов получили пять мест из 50.

 
 

Лента новостей
0