Распад оппозиционных альянсов в Грузии это обычное явление - Сакварелидзе

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"Такие альянсы и объединении создаются для участия в выборах. Выборы в Грузии уже прошли и политические партии возвращаются к своим политическим домам", - считает Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политолог Рамаз Сакварелидзе называет "обыкновенным явлением" распад оппозиционных политических объединений после проведения местных выборов в стране, - заявил он в интервью корр. "Новости-Грузия" в четверг.

В Грузии через две недели после местных выборов распалось уже второе оппозиционное объединение. Во вторник о распаде "Альянса для Грузии" объявил его лидер Ираклий Аласания, в среду вечером стало известно о расформировании "Нацсовета", возглавляемого экс-премьером Зурабом Ногаидели.

"Такие альянсы и объединении создаются для участия в выборах. Выборы в Грузии уже прошли и политические партии возвращаются к своим политическим домам", - считает Сакварелидзе.

"Альянсы не бывают твердыми. В свое время от "Союза Граждан" (правящая партия времен экс-президента Эдуарда Шеварднадзе), который считался твердым объединением, выделилась команда Жвания-Саакашвили", - напомнил Сакварелидзе.

Политолог считает, что в частности Ираклий Аласания своим решением усилить собственную политическую партию "поступил правильно".

"Было бы лучше, если он в этом направлении стал работать раньше. В таком случае результат был бы более интересным и значительным", - заявил Сакварелидзе.

Что касается шансов на успех за лидерство в политической борьбе экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, Сакварелидзе отметил, что "это зависит от того кто и что сможет сделать в дальнейшем, сегодня же прогнозировать этот вопрос трудно".

"Факт один - результат работы ни одного оппозиционного политика не является удовлетворительным",  - подчеркнул он.

Политолог не исключает, что политические партии для участия в парламентских выборах в 2012 году создадут новые альянсы и объединения.

Сакварелидзе в целом роль грузинской оппозиции в политике оценивает негативно.

"Оппозиция на муниципальных выборах, которые прошли 30 мая, выполнила роль для усиления властей Грузии", - считает политолог.

"Национальный совет" во главе с Ногаидели был создан 16 марта 2010 года, и объединял движение "За справедливую Грузию", Консервативную партию, Партию народа, коалицию "Мамулишвили", движение "Христианская Грузия" и Партию будущего.

"Альянс для Грузии" был создан полтора года тому назад. До последнего времени в него входили  "Республиканская партия" (лидер Давид Усупашвили), "Новые правые" (Давид Гамкрелидзе),  партия "Наша Грузия – Свободные демократы",  (Ираклий Аласания) и "Путь Грузии" ( экс-министр иностранных дел  Саломе Зурабишвили).

 

Лента новостей
0