ТБИЛИСИ, 17 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил надежду, что представители правящей партии и оппозиции «найдут общий язык» в Сакребуло - органе самоуправления столицы.
В четверг в Тбилиси проходит первое заседание Сакребуло в новом составе. Местные выборы прошли в Грузии 30 мая, абсолютное большинство во всех органах местного самоуправления по стране получила правящая партия Единое Нацдвижение. В тбилисском Сакребуло правящая партия имеет 39 мандатов, оппозиция – 11 мандатов из 50.
"В грузинской политике начался значительный период… То, что выборы получили положительную оценку о т международных наблюдателей - это заслуга не только правительства, но и оппозиции. Надеюсь, что тон и направление будут сохранены и в Сакребуло также, и правительственные и оппозиционные силы найдут общий язык между собой. Это станет следующим этапом в развитии грузинской политической культуры",- заявил Бакрадзе на заседании бюро парламента.
В настоящее время в законодательном органе страны готовятся поправки в законопроект "О Тбилиси", согласно которым представители оппозиции получат места заместителей председателя городского совета, передает корр. "Новости-Грузия" из парламента.
"Поскольку количество представителей в Сакребуло возросло до 50 депутатов, возросло количество мест заместителей, и количество комиссий, которые будут проводить мониторинг в правительственных структурах столицы",- сказал на заседании бюро заместитель председателя юридического комитета Лаша Торгия.
Вице-спикер в парламенте от оппозиции, представитель Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что оппозиция требует распространения такой же модели на региональные Сакребуло.
"Такое решение надо распространить и в регионах, чтобы и там оппозиция имела рычаги контроля за тратой средств",- заявил Вепхвадзе.