Ногаидели ведет в Мюнхене переговоры о создании нового объединения

Подписаться
"Ногаидели получил от политсовета партии полный мандат для переговоров", - сказал Мамрадзе, отметив, что не владеет информацией о деталях консультаций.

ТбИЛИСИ, 17 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия.    Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели ведет в Мюнхене переговоры о создании нового оппозиционного объединения, - подтвердил в интервью корр. "Новости-Грузия" представитель партии "За справедливую Грузию" Петре Мамрадзе.

"Ногаидели получил от политсовета партии полный мандат для переговоров", - сказал Мамрадзе, отметив, что не владеет информацией о деталях консультаций.

Накануне вечером в Тбилиси стало известно о расформировании блока "Национальный совет", возглавляемого Ногаидели, в который входили шесть оппозиционных партий. О распаде объединения сообщил представитель консерваторов Каха Какава, который подчеркнул, что Нацсовет был создан как блок в преддверии местных выборов и после них прекращает свое существование.

Несколькими днями ранее Ногаидели выступил с общим заявлением вместе с экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, проживающим во Франции в статусе политического беженца.  Ногаидели и Окруашвили призвали оппозицию в Грузии к объединению и консолидации.

"На Политсовете партии мы приняли решение говорить со всеми, чтобы достичь единства", - заявил Мамрадзе.

Он никак не прокомментировал распространившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что Ногаидели ведет в Мюнхене переговоры по поводу дальнейших действий с Окруашвили, а также с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечиладзе и экс-послом в РФ, владельцем управляющей компании телеканала «Маэстро» Эроси Кицмаришвили.

По словам  Мамрадзе, точная информация о ходе консультаций в Мюнхене будет предоставлена прессе после возвращения Ногаидели в Тбилиси.

Пресс-служба партии "За справедливую Грузию" сообщила, что экс-премьер планирует вернуться в Тбилиси в пятницу и сообщил о своих дальнейших планах журналистам на брифинге.

Лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия заявила в четверг на брифинге, что новая коалиция будет строится «на принципе объединения вокруг идеи, а не вокруг одного лидера».  Ранее Беселия возглавляла движение "За единую Грузию", лидером которого является Ираклий Окруашвили.

Сам Зураб Ногаидели заявил на днях в интервью газете "Квела Сиахле"  о планируемом создании "авторитетного и широкого объединения".

"В новом объединении двери открыты для всех, но они должны знать одно, что в этом объединении не будет первой,  второй, главной или  не главной политической силы.  На некоторое время все должны сказать  "нет" своим амбициям", заявил Ногаидели.

Он также утверждал, что прошедшие в конце мая местные выборы, победу на которых одержала правящая партия, "были фальсифицированы". Оппозиция, утверждает Ногаидели,  не могла пойти на радикальные меры во избежание кровопролития.

Экс-премьер, которого ряд политических партий в Грузии обвиняют в предательстве национальных интересов за связи с руководством РФ, заявил, что ответственность за "передачу России значительной части страны" несет президент Михаил Саакашвили.

"Будет лучше, если  Саакашвили  громко скажет, как он продолжает политику вручения Грузии России", заявил Ногаидели.

Экс-премьер Грузии за последние месяцы неоднократно бывал в Москве, встречаясь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.  Его действия были подвергнуты резкой критике в Тбилиси как со стороны правящей партии, так и ряда оппозиционных движений. В частности, о том, что исключают возможность переговоров с Ногаидели заявили представители Национального форума и Национально-демократическая партия.

 

Лента новостей
0