Порт Сочи с осени закрывается для приема грузов из-за рубежа

Подписаться
"Прием грузов, следующих из иностранных государств морским транспортом, будет осуществляться в портах Туапсе, Геленджик и Новороссийск", - сказал Олерский.

МОСКВА, 18 июн - Новости-Грузия. Порт Сочи в связи с началом строительства нового пассажирского терминала с 1 сентября прекратит прием грузов из-за рубежа, передает РИА Новости со ссылкой на замминистра транспорта РФ Виктора Олерского.

"Прием грузов, следующих из иностранных государств морским транспортом, будет осуществляться в портах Туапсе, Геленджик и Новороссийск", - сказал Олерский.

По его словам, в этих трех альтернативных портах к осени планируется ввести дополнительные терминальные мощности, которые позволят обеспечить текущие потребности грузоотправителей.

Олерский отметил, что сейчас в порту Кавказ строится специализированный терминал для приема грузов, доставляемых судами, с возможностью горизонтальной погрузки-выгрузки. Рядом с терминалом также будет построен транспортно-логистический центр. После завершения строительства предполагается постепенно перевести в порт Кавказ все грузы, предназначенные для перевозки автомобильным транспортом в другие регионы России.

"Основная причина такого шага - необходимость разгрузки автомобильной магистрали Адлер-Новороссийск", - сообщил он.

Большая часть грузов для предолимпийского строительства в районе Сочи по соображениям экономической и географической целесообразности доставляется железнодорожным транспортом, отметил замминистра.

"Негабаритные грузы, импортное оборудование, а также часть строительных материалов и инертных грузов перевозится водным транспортом с дальнейшей перевалкой в Имеретинском порту", - сказал он.

По его словам, для приема грузов, доставляемых судами, заканчивается строительство порта в устье реки Мзымта. В дальнейшем планируется перепрофилировать порт в яхтенную марину.

Замглавы Минтранса отметил, что, несмотря на то, что шторм в декабре 2009 года разрушил часть волнозащитного сооружения строящегося порта, уже сегодня он принимает "олимпийские" грузы.

Шторм силой в семь баллов размыл 14 декабря 2009 года часть конструкции порта в устье Мзымты. Перевернулась и затонула платформа "Ирбен", на которой находился экипаж из трех человек. Все люди были спасены. Шторм помешал сдать первую очередь порта - это планировалось сделать в декабре.

"Разрушение произошло не в результате некачественного строительства, а по причине его незавершения. Были разрушены шпунтовые стенки, не имеющие бетонного наполнения. Законченные участки защитного сооружения видимых разрушений не имеют", - заявил Олерский.

Лента новостей
0