Грузия отправляет гуманитарный груз в Киргизию и Узбекистан

Подписаться
Грузия направляет в Киргизию и Узбекистан от 8 до 10 тонн груза, состоящего из предметов первой необходимости, антибиотиков и перевязочных материалов.

ТБИЛИСИ, 18 июн – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  По распоряжению президента Грузии, правительство страны направит в Киргизию и Узбекистан гуманитарный груз общей стоимостью 200 тысяч лари (около 110 тысяч долларов), - сообщил журналистам в пятницу министр здравоохранения Александр Квиташвили.

В "южной столице" Киргизии городе Ош и областном центре Джалал-Абаде в ночь на 11 июня начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы - по данным МЧС Узбекистана, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число граждан Киргизии - этнических узбеков,- превысило 100 тысяч человек, 90% беженцев - дети, женщины и пожилые люди. Жители южных областей Киргизии в настоящее время размещены в сотнях лагерей, организованных в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана.

По словам министра здравоохранения, Грузия направляет в Киргизию и Узбекистан от 8 до 10 тонн груза, состоящего из предметов первой необходимости, антибиотиков и перевязочных материалов. Министр не уточнил дату отправки грузов.

В случае необходимости, отметил Квиташвили, правительство примет решение об оказании дополнительной помощи.

Лента новостей
0