В Грузии увеличиваются штрафы за нарушение правил дорожного движения

Подписаться
Также вводятся новые штрафы - за создание водителем помех в передвижении эскорта, или машин "Скорой помощи" и пожарной службы. Размеры соответствующих штрафов уточняются.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Проект изменений в Кодекс административных правонарушений, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения, был принят на заседании парламента Грузии в пятницу, в первом чтении, - сообщает корр. "Новости-Грузия" из парламента. 

Законопроект разработан юридическим комитетом парламента, депутатам на сегодняшнем пленарном заседании его представил Лаша Тордия, заместитель председателя юридического комитета.

Согласно измениям, увеличивается штраф за вождение в нетрезвом состоянии - со 150 до 200 лари (около 110 долларов) за первый выявленный случай. Если полиция вновь задержит водителя в нетрезвом виде за рулем, он будет лишен водительских прав на один год.

Также возрастают штрафы за неиспользование ремней безопасности на магистралях вне черты Тбилиси - с 20 до 40 лари (22 доллара).

Также вводятся новые штрафы - за создание водителем помех в передвижении эскорта, машин "Скорой помощи" и пожарной службы. Размеры соответствующих штрафов уточняются и будут внесены в документ к его рассмотрению в парламенте во втором чтении.

Оппозиция высказала свое несогласие с этими измениями.

Как заявил лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, он не понимает, почему узаконивают обязательное использование ремней на автомагистралях. "Используя или нет ремни безопасности, водитель рискует только своей жизнью и он сам решает, как поступить. Это как запретить человеку курить сигареты", - сказал Багатурия.

На заседании отмечалось, что до конца текущего месяца проект изменений в Кодекс административных правонарушений будет окончательно утвержден.

 

Лента новостей
0