В Тбилиси открылся Международный русско-грузинский поэтический фестиваль

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
С 20 по 29 июня 60 поэтов из 27 стран мира будут участниками ставшего традиционным ежегодного русско-грузинского поэтического фестиваля.

ТБИЛИСИ, 21 июн – Новости-Грузия, Нино Цитланадзе. В Грузии стартовал IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль "Мир поэзии – мир без войны".

С 20 по 29 июня представители  27 стран мира будут участниками ставшего традиционным ежегодного русско-грузинского поэтического фестиваля.  Его организаторами в четвертый раз стали Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» (Грузия) и Международная Федерация русскоязычных писателей (Венгрия).

Свои приветствия в адрес фестиваля направили Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Эта культурная акция "укрепляет и преумножает те духовные узы, которые издревле связывали наши православные народы", – говорится в приветствии Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

"Ваш форум, объединивший известных литераторов из многих стран мира, призван высоким поэтическим словом свидетельствовать о том, что искренняя дружба и взаимопонимание между народами, которые скреплены единой верой Христовой и единством духовной традиции, останутся нерушимыми на века", - сказано в приветствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль приурочен к 65-летию Великой Победы.

В этом году участие в поэтическом фестивале примут более 60 поэтов, переводчиков, деятелей культуры, организаторов международный поэтических фестивалей, редакторов, издателей и журналистов из 27 стран мира. Это США, Канада, Аргентина, Франция, Германия, Чехия, Израиль, Украина, Россия, Венгрия, Швейцария, Швеция, Азербайджан, Армения. Принимать гостей будут ведущие грузинские поэты и переводчики.
Среди участников фестиваля двое номинантов на Нобелевскую премию этого года – Бесик Харанаули из Грузии и Бахыт Кенжеев из Канады.

Фестивальные мероприятия стартовали 20 июня в Тбилиси, а затем продолжатся в Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и Кобулети.

Программа фестиваля обширна и многообразна. Она включает семинары, обсуждения, мастер-классы для молодых русскоязычных поэтов Грузии, поэтические и музыкальные вечера, показы кинофильмов, экскурсии и многое другое.

По заявлению организаторов, одна из главных задач поэтического фестиваля «Мир поэзии – мир без войны» - поддержать современные литературные отношения, восстановить высокие стандарты перевода, а также разработать дальнейшие совместные литературные проекты и новые формы сотрудничества.

Лента новостей
0