От оппозиции в Грузии остались "одни осколки" – Шартава

Подписаться
"У оппозиции в Грузии серьезные проблемы, особенно - после муниципальных выборов. Если мы не "найдем себя", оппозиции придется удовлетворяться подачками от властей", - сказал Шартава.

ТбИЛИСИ, 23 июн - Новости-Грузия. Эка Джавахия.  Оппозиция в Грузии переживает сложный период и ей необходимы серьезные шаги для усиления позиций, заявил лидер Национального форума Грузии Каха Шартава.

В конце мая правящая партия получила абсолютное большинство в органах местного самоуправления по всей стране, а действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава выиграл выборы главы города. После выборов о своем распаде объявили два оппозиционных блока – "Альянс для Грузии" во главе с Ираклием Аласания и Нацсовет, возглавляемый Зурабом Ногаидели. Национальный форум изначально бойкотировал выборы, заявляя, что не видит смысла принимать участие в изначально проигрышном мероприятии.

"У оппозиции в Грузии серьезные проблемы, особенно - после муниципальных выборов.  Сейчас от оппозиции остались одни осколки, и необходимы серьезные шаги для усиления позиций. Если мы не "найдем себя", оппозиции придется удовлетворяться подачками от властей",  - сказал Шартава.

Национальный форум считает, что главным направлением работы оппозиционных партий на ближайшее время должно  стать изменение избирательной среды, и в этом вопросе "нельзя уступать властям инициативу".

"Это самая актуальная тема сегодня, об этом многие говорят, в том числе и власти. И известно, что власти собираются выступить инициатором изменений. Но мы не должны уступить право на решение этого вопроса", - заявил Шартава.

Он сообщил, что в конце июня Национальный форум представит рабочий план своих действий до конца года.

Одновременно Шартава в очередной раз исключил возможность сотрудничества Национального форума с группой политиков, в свое время входивших в ближайшее окружение президента Грузии Михаила Саакашвили и после отставки перешедших в оппозицию.

"Между нами существует разница в политических подходах и в политическом прошлом. Исходя из этого, какое-либо сотрудничество невозможно", - сказал Шартава, имея в виду экс-премьера Зураба Ногаидели и бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Шартава не согласился с оценками других лидеров оппозиции, выразивших опасение, что действия Ногаидели и Бурджанадзе могут привести к реализации в Грузии "киргизского сценария".

"Эти силы не смогут найти опору ни внутри страны, ни в других странах, и по моему мнению, угрозы реваншизма не  существует", - считает Шартава.

Также он заявил, что "вряд ли выйдет что-то серьезное" из планов по созданию общего объединения, о которых заявляют экс-премьер Зураб Ногаидели и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, проживающий в Париже в статусе политического беженца.

 

Лента новостей
0