Грузия остается в сфере интересов НАТО – Бакрадзе

Подписаться
"Генсек и послы стран НАТО положительно оценили текущие в Грузии реформы, которые особенно интенсивно осуществляются за последний период", - отметил председатель парламента.

ТБИЛИСИ, 23 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия остается значительным партнером НАТО, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе по итогам встречи с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном  в среду в Брюсселе.

По словам Бакрадзе, на встрече было зафиксировано, что "Грузия обязательно станет членом Альянса".

Давид Бакрадзе во вторник прибыл в Брюссель с двухдневным визитом для участия в заседании  комиссии НАТО-Грузия и проведения встреч с руководством Альянса.

"Генсек и послы стран НАТО положительно оценили текущие в Грузии реформы, которые особенно интенсивно осуществляются за последний период", - отметил председатель парламента.

Заявление Бакрадзе для прессы транслировалось в эфире грузинских телеканалов.

Бакрадзе отметил, что одной из основных тем на переговорах в Брюсселе была ситуация в зонах конфликта в Грузии.

"Генсек и все послы продемонстрировали однозначную позицию в отношении оккупированных территорий и восстановления территориальной целостности Грузии. Мы обсудили конкретные шаги, которые можно сделать в формате НАТО для завершения оккупации и защиты принципа территориальной целостности Грузии",-  заявил Бакрадзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз" с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным.

С октября 2004 года альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года в Бухаресте, в столице Румынии, на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой для Грузии определяется детальный план действий.

Комиссия Грузия-НАТО была создана в середине сентября 2008 года на заседании Североатлантического Совета НАТО в Тбилиси. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в альянс.

Лента новостей
0