Памятник Сталину перенесут к музею

Подписаться
"Памятник Сталину останется в Гори и будет установлен перед музеем", - заявил журналистам председатель Горийского городского совета Звиад Хмаладзе.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Шестиметровый памятник Сталину, демонтированный минувшей ночью на центральной площади в Гори, будет перустановлен перед зданием дома-музея.

"Памятник Сталину останется в Гори и будет установлен перед музеем", - заявил журналистам председатель Горийского городского совета Звиад Хмаладзе. По его словам, на месте памятника Сталину на центральной площади будет установлен мемориал в память о погибших во время войны в августе 2008 года.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, постамента - девять.

Минувшей ночью демонтаж проводился на протяжении трех часов под контролем полиции. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан. 

Вопрос переноса памятника Сталину из центра города ранее неоднократно поднимался политиками.

После войны 2008 года госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил убрать памятник Иосифу Сталину из центра города Гори и сделать его частью экспозиции Музея российской оккупации.

К первой годовщине августовской войны в 2009 году памятник Сталину в Гори был обнесен символической "Берлинской стеной" длиною в 150 метров. На пенопластовую стену активисты НПО развесили фотографии почти метровой величины, на которых были запечатлены кадры войны.

Прямой эфир с Центральной площади в Гори.

 

Лента новостей
0