Минкультуры объявляет конкурс на создание мемориала вместо памятника Сталину

Подписаться
Министерство культуры объявляет конкурс на создание мемориала памяти жертв августовской войны 2008 года, который будет установлен на центральной площади Гори.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия. Министертство культуры, охраны памятников и спорта Грузии объявляет конкурс на создание мемориала памяти жертв августовской войны 2008 года, который будет установлен на центральной площади Гори на месте демонтированного памятника Сталину, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе ведомства. 

"Вскоре министр проведет пресс-конференцию в связи с объявлением конкурса на создание мемориала, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину. На его месте будет установлен монумент в память погибших во время российско-грузинской войны, в том числе погибшего голландского журналиста и репрессий сталинского периода", - сказала представитель пресс-службы.

Памятник Иосифу Сталину был демонтирован минувшей ночью на центральной площади в Гори. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан. По сообщению телекомпании "Имеди", демонтаж велся ночью в течение нескольких часов, площадь была оцеплена полицией.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и  архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Демонтированный монумент будет переустановлен перед зданием Дома-музея Сталина."Памятник останется в Гори и будет установлен перед музеем", - заявил журналистам председатель Горийского городского совета Звиад Хмаладзе.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Лента новостей
0