Главный грузинский сталинист собирается строить памятник Сталину в Цхинвали

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я буду обращаться к президенту России с просьбой дать убежище, и буду просить президента Грузии дать возможность осуществить мое решение цивилизованным путем", - сказал Ониани.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия. Лидер последователей Сталина в Грузии Григол Ониани заявил, что отказывается жить в Грузии в связи с действиями властей, минувшей ночью без предупреждения демонтировавших памятник "вождя" на центральной площади в Гори.

"После демонтажа памятника Иосифу Сталину я больше не могу жить в Грузии", - заявил председатель общества "Сталин" Григол Ониани в интервью корр. "Новости-Грузия".

Ониани сообщил, что намерен обратиться со специальным заявлением к президентам Грузии и России Михаилу Саакашвили и Дмитрию Медведеву, чтобы проинформировать их о своей позиции.

"Я буду обращаться к президенту России с просьбой дать убежище, и буду просить президента Грузии дать возможность осуществить мое решение цивилизованным путем", - сказал Ониани.

Он также объяснил, что не сможет постоянно жить в России, так как не владеет в необходимой степени русским языком, и не имеет там знакомых.

"Поэтому я прошу дать мне возможность жить в Цхинвали, в городе, который в свое время назывался Сталинир", - сказал Ониани.

"Цхинвали – это тоже Грузия, и его создал Сталин. Там живут мои братья-осетины, и я хочу оставшуюся жизнь провести там. В Цхинвали я буду в своей стихии, смогу построить и памятник Сталину, и продолжать свою партийную деятельность", - заявил лидер грузинских сталинистов.

Также Ониани заявил, что власти Грузии, демонтировав памятник, "отняли традицию и культуру у страны".

"Это решение принималось не в президентской резиденции в Авлабаре в Тбилиси, а в департаменте США. Этими действиями они отняли солнце у пролетариата всего мира", - заявил Ониани.

Памятник, стоявший на центральной площади Гори, был демонтирован минувшей ночью. На освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его дому-музею.

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место", - заявил госминистр Грузии по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Вопрос о демонтаже и переносе памятнику Сталина ранее неоднократно поднимался политиками и представителями общественности. Первый раз памятник пытались снести после развенчания культа личности, затем в Грузии вновь вернулись к этому вопросу после провозглашения независимости. После августовской войны 2008 году представители правительства Грузии предложили перенести памятник с центральной площади к музею.

Минувшей ночью центральная площадь Гори была оцеплена полицией пока шел демонтаж памятника. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан.

Демонтирована фигура Сталина, гранитный постамент пока остается на своем месте.

Лента новостей
0